29 марта

28 марта

Популярное

Задержан улан-удэнец, который пытался уничтожить улики и свидетеля огнём

Происшествия, 
Грабитель, напавший на экспресс-бар «Fish beer», был задержан уже спустя сутки. Подвели его оставленные на месте преступления отпечатки пальцев, которые, вопреки плану, не удалось уничтожить огнём. Жертва же, как выяснилось, просто не успела нажать тревожную кнопку

Напомним, сообщение о возгорании магазина по улице Жердева поступило в дежурную часть МВД по Бурятии около пяти часов утра 16-го сентября. В результате пожара обгорело два квадратных метра пола. В ходе тушения в помещении была обнаружена продавец магазина. С тяжелыми травмами головы и ожогами различной степени потерпевшая была доставлена в больницу скорой медицинской помощи Улан-Удэ, однако спасти её не удалось.

Позже было установлено, что 16 сентября около трёх часов ночи неизвестные, находясь в помещении магазина, напали на продавца с причинением потерпевшей тяжких телесных повреждений. Однако сегодня представители УМВД, а также СУ СКР по Бурятии представили наиболее точную и полную информацию. Так, на сегодня известно: сделано это было руками одного человека.

- Был проведён ряд исследований, в том числе отпечатков пальцев, по результатам которых первым подозреваемым стал гражданин 1978 года рождения. В последующим лицо было установлено и силами уголовного розыска задержано,- пояснил сегодня на брифинге в СУ СКР по Бурятии руководитель отдела криминалистики Сергей Ханхашанов.

По данным МВД, изначально мужчина в содеянном не признавался. По задержанию он уверял, что в момент совершения преступления находился за пределами Улан-Удэ. Впрочем, информация его не подтвердилась.

- Выяснилось, что данный гражданин находился на территории города. Не только находился, но и непосредственно совершал данное преступление. В последующем он сознался в содеянном. На данный момент задержан,- сообщил оперуполномоченный УУР МВД по Бурятии Баир Раднаев.

Отметим, что мужчина уже не раз судим, на данный момент официально нигде не работал. Вероятно, именно это и толкнуло его на преступление. По крайней мере, в следственном комитете уверены: мотив - корыстные побуждения, за которые он ранее и привлекался. Подтверждается это и находкой следователей на месте преступления.

- При осмотре был установлен факт хищения денежных средств,- доложили сегодня на брифинге. В связи с этим уголовное дело было заведено по статье «убийство из корыстных побуждений».

Точный размер наживы злоумышленника на сегодня пока уточняется. Однако по предварительным данным сумма составляет десятки тысяч рублей. Задержанный уже указал место, где спрятал похищенное.

Кроме того, сегодня уточняется и тот факт, находился ли мужчина в состоянии алкогольного опьянения на момент совершения преступления. Вместе с тем, «он фактически шёл на преступление преднамеренно. Это не спонтанное преступление»,- заявляют сегодня в отделе криминалистики. Более того, по словам руководителя отдела, преступник был знаком с жертвой, по крайней мере, они знали друг друга в лицо.

Что касается полной картины произошедшего, на момент совершения преступления, продавщица находилась одна. Как оказалось, сигнализации и постановки охраны на объект к тому времени не было. А вот камеры наблюдения в магазине стояли, правда, носитель был заполнен, в связи происходящее не фиксировалось. Роковым стало и то, что женщина просто не успела нажать тревожную кнопку, которая бы вызвала наряд. Оказывала ли жертва сопротивление - неизвестно. Эти и другие детали покажут предстоящие экспертизы. Будет проверяться и степень психического состояния подозреваемого. В ближайшее время суд будет решать вопрос по мере пресечения, следствие продолжается.

Марина Игумнова, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^