28 марта

Популярное

В Улан-Удэ за лихачество оштрафовали пенсионерку, никогда не находившуюся за рулем

Происшествия, 
День получения пенсии стал днем разочарования. Нелли Юрьевна не досчиталась четверти от положенного. К тому же выяснила, она – должник. Полторы тысячи сняли приставы. За неоплаченный штраф ГИБДД, плюс исполнительный сбор. Уведомление доставили по месту старой прописки. Женщина о нем узнала лишь тогда, когда лишилась денег

- И что мне теперь делать? У меня машины-то нет, только 11-ый номер. Они там путают, или себе делают плюсы, чтобы больше штрафов собрать, - говорит Нелли Каралюнене.

Но как выяснилось, машина за пенсионеркой все-таки числится. Причем не одна, а целых семь. «Land Cruiser», «Honda CR-V» и многие другие. Эту информацию женщина подтверждает частично. Машины на нее записывали дети, но давно их продали.

- Если будет установлено, что данное лицо не управляло транспортным средством, то она будет освобождена от административной ответственности, производства в отношении должника будут прекращены. Если будут отменены данные постановления, исполнительное производство будет прекращено, и надо будет прийти в службу судебных приставов, непосредственно к судебному исполнителю, написать заявление о возврате исполнительского сбора, - поясняет Алексей Ваншин, ведущий специалист-эксперт отдела организации исполнительного производства УФССП России по Бурятии.

Сама того не зная, пенсионерка лихачит на дорогах. 90 километров в час. Правда, на чем – неизвестно. На фото легковой автомобиль, а марка машины – «Isuzu Forward», грузовик. Как такое могло получиться, пояснили в ГИБДД. Оказалось, номера подложные.

- В ходе проверки установлено, что данное транспортное средство не зарегистрировано, и в настоящий момент личный состав ориентирован на задержание транспортного средства, - поясняет Наталья Шагдуржапова, инспектор по особым поручения управления ГИБДД.

Стало ясно, и почему пришел штраф. Вины пенсионерки нет. Это ошибка системы, признали в ГИБДД. Из-за сбоя штраф направили предыдущему владельцу. В таких случаях юристы советуют обратиться в Госинспекцию. Если там не помогут – в суд.

- Обращение в суд – это крайняя мера, но действенная. И ГИБДД обязаны указанное постановление на основании решения суда отменить, - заявил Валерий Галсанов, руководитель группы юристов федерального объединения «Автоюрист».

Но в данном случае все решится мирным путем. ГИБДД уже отменили постановление. Приставам направлено соответствующее уведомление. Нелли Юрьевне будет возвращена ее пенсия. Кроме того, в ближайшее будущее ее вновь не уменьшат. Как выяснилось, женщине грозил еще один штраф за чужую машину и подложные номера, сообщает телекомпания «Ариг Ус».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^