25 марта

24 марта

Популярное

При столкновении поездов в Шабуре не сработала «кнопка мертвеца»

Происшествия, 
Утром 13 сентября на 40 км перегона «Тугнуй - Челутай» подъездных путей ОАО «Разрез Тугнуйский» при въезде на станцию Шабур столкнулись два грузовых поезда. В результате с рельсов сошли тепловоз, 7 вагонов с углем и 8 порожних вагонов. Один человек погиб

Помощник машиниста с ушибами был доставлен в Саганнурскую больницу. Члены локомотивной бригады другого поезда не пострадали. По факту гибели машиниста возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека».

По словам следователей, столкновение произошло из-за того, что порожний состав не уступил дорогу встречному поезду с вагонами, гружеными углем.

- На данный момент проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, - говорит заместитель руководителя Иркутского следственного отдела на транспорте Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ Прокопий Багадаев.

Компания, которой и принадлежат вагоны, также проводит свое служебное расследование.

- Так как на этом участке пути регулировка движения производится по телефонным средствам связи, одновременный прием на станцию Шабур двух поездов запрещен. Поэтому приоритет имеет груженое направление. Порожний состав должен был остановиться у границы станции, получить приказ от дежурного по станции и прибыть на первый путь станции Шабур, - сообщил первый заместитель исполнительного директора ООО «Тугнуйское погрузочно-транспортное управление» Сергей Загуменнов.

Однако, доехав до станции, состав проехал границу на полном ходу и, перейдя на площадку, набрал скорость. Машинист по неизвестным причинам не среагировал ни на вызов дежурного по станции, ни на вызов бригады, которая прибывала на боковой путь, хотя те в свою очередь семафорили прожектором. Набрав скорость 50 км/ч, поезд врезался в другой состав. Странно и то, что машинист не принял никаких мер по остановке поезда.

Известно, что погибший машинист и его помощник ехали с ночной смены и на станции Шабур должны были смениться. После крушения поезда, буквально через пару минут, к месту крушения подъехали их сменщики, они и достали помощника машиниста и вызвали «скорую помощь». Помощник машиниста сейчас сдал анализы в наркодиспансере, результаты которых сейчас ждет следствие. Тело погибшего сейчас находится у судмедэкспертов.

По словам сотрудников предприятия, предрейсовый и послерейсовый контроль показал, что пострадавший помощник машиниста был трезв. Одна из версий случившегося: машинист и помощник машиниста просто заснули. Правда при этом не понятно, почему не сработала так называемая «кнопка мертвеца» - устройство, которое в случае потери сознания или смерти машиниста останавливает поезд.

Помимо поездов, повреждено три стрелочных перевода и 40 метров пути. На данный момент пути уже восстановлены. Размер причиненного ущерба устанавливается. Десять вагонов будут исключены из парка, списываться, два вагона - в объеме деповского ремонта и три вагона - в объеме текущего ремонта. Все вагоны застрахованы.

Отметим, что путь, подвижной состав и локомотивные бригады отношения к «РЖД» не имеют. На главной железнодорожной магистрали «Улан-Удэ – Чита» движение поездов не нарушено. Погибшему было 24 года, машинистом проработал ровно год. По словам руководителей, зарекомендовал себя любознательным и ответственным человеком. Сейчас ООО «Тугнуйское ПТУ» помогает семье погибшего в организации похорон.

- Поможем семье погибшего с углем. Также будут выплаты ФСС, и люди наши застрахованы в СОГАЗе. Все эти выплаты должны быть, - говорит Сергей Загуменнов, сообщает «Номер один».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Житель Бурятии одним ударом ножа убил друга
Ранее он уже был судим за убийство
В Иркутске раскрыли убийство с расчленением 16-летней давности
В 2008 году на Ангаре обнаружили труп без головы, рук и ног

В Бурятии клещ укусил ребёнка
Жителей республики предупреждают о начале сезона клещей
Под Иркутском водитель Subaru сбила насмерть пешехода
Наезд произошёл в тёмное время суток
В Иркутске на пожаре в квартире погиб мужчина
Возгорание произошло из-за короткого замыкания
Житель Бурятии схлопотал «условку» из-за 280 рублей
Мужчина потратил деньги с чужой карты
На пожаре в Забайкалье погибла трёхлетняя девочка
Мать успела спасти из огня годовалую дочь
Загрузка...
^