23 апреля

22 апреля

Популярное

В Бурятии виновного по делу «конструкторов» освободили от наказания

Происшествия, 
Бывший начальник отдела ГИБДД по Иволгинскому району Чингис Балданов, признанный виновным в деле об автомобилях – «конструкторах», не понёс наказания

Как сообщает пресс-служба Верховного суда Бурятии, недавно была рассмотрена апелляция по делу Балданова. Он пытался опротестовать приговор Иволгинского районного суда о признании себя виновным по статье «Халатность».

Как установил суд, Балданов, будучи начальником ОГИБДД по Иволгинскому району, по халатности выдал свидетельство о соответствии конструкции транспортного средства требованиям безопасности на 35 «автомобилей – конструкторов». Тем самым они были признаны соответствующими требованиям безопасности дорожного движения и допущены к участию в дорожном движении.

Районный суд назначил Балданову наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей с лишением права занимать руководящие должности в органах МВД РФ.

Однако экс-начальник отдела ГИБДД был освобождён от отбывания назначенного наказания в связи с истечением сроков давности.

В апелляционной жалобе в Верховный суд адвокат просила оправдать осуждённого в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, утверждая о законности действий Балданова.

Однако суд признал данные доводы адвоката несостоятельными, а выводы суда первой инстанции о доказанности вины осуждённого в совершении преступления правильными.

Дела о «конструкторах»

Отметим, громкие дела об автомобилях – «конструкторах» за последние годы лишили должности не одного сотрудника ГИБДД. Одним из самых нашумевших стало дело ОПГ, состоящей из коммерсантов и сотрудников автоинспекции, поставивших на поток регистрацию и продажу «конструкторов».

Как сообщал «Байкал-Daily», преступную группу весной 2008 года создал один из предпринимателей. Путём уговоров и обещаний он сделал своим соучастником начальника специализированного отделения ГИБДД, расположенного в посёлке Онохой-2. В дело вошли также три знакомых коммерсанта, работавших на авторынке в Улан-Удэ.

После этого с помощью связей одного из них в деятельность созданной преступной группы был вовлечён высокопоставленный чиновник из управления ГИБДД МВД по Бурятии – начальник отдела технического надзора и регистрационно-экзаменационной работы Николай Бархутов.

Он вступил в ОПГ за достаточно скромную цену – проданный по дешёвке автомобиль «Тойота Харриер» и установленный в служебном кабинете кондиционер. В последующем за свои незаконные действия он также получил от сообщников почти полмиллиона рублей.

Были успешно реализованы несколько преступных схем по незаконной регистрации в Бурятии и последующей продаже автомобилей-конструкторов. Затем участники сообщества решили заняться незаконным оформлением уже дорогостоящих транспортных средств – крупнотоннажных грузовиков, специальных машин, внедорожников.

В это же время в преступную деятельность при содействии участника-чиновника были вовлечены ещё один начальник и три инспектора из районных подразделений госавтоинспекции. Среди них, к примеру, был начальник отделения госавтоинспекции по Заиграевскому району Александр Андреев. За регистрацию незаконных автомобилей он получал взятки в виде дорогих автомашин и денежных вознаграждений всего на сумму более 1,5 миллионов рублей.

По данным следствия, в течение почти двух лет члены преступного сообщества незаконно зарегистрировали более 700- автомобилей-конструкторов, не прошедших положенную проверку соответствия требованиями безопасности. После регистрации указанные автомобили были проданы ничего не подозревающим гражданам. Затем их регистрация аннулирована, а паспорта транспортных средств признаны недействительными.

Приговором суда Андреев получил наказание в виде семи лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности, связанные с исполнением функций представителя власти, на три года.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске задержали подростка, разрисовавшего остановку
Родителей намерены привлечь к ответственности 
Житель Бурятии схлопотал штраф за оскорбление полицейского
Мужчина также хватался за форменную одежду 
В Бурятии с риелтора-мошенницы взыскали почти полмиллиона рублей
Она развела на кругленькую сумму свою клиентку

Житель Братска чуть не погиб, уснув с непотушенной сигаретой
Мужчина проснулся от запаха дыма и сам потушил возгорание
В Бурятии горела «Тойота Королла»
Ущерб составил 250 тысяч рублей
В Иркутской области наркосбытчица прятала героин в носке
Ещё одну партию наркотиков нашли под крышкой стиральной машины
В Бурятии трое маленьких детей погибли на пожаре из-за пьяной матери
Женщина спаслась сама, а про своих детей «забыла»
В столице Бурятии искали двух пропавших школьниц
Одна из них нашлась менее чем за час
^