25 апреля

24 апреля

Популярное

Машины «скорой помощи» в Забайкалье штрафуют за превышение скорости

Происшествия, 
Скорая помощь оказалась слишком скорой. Водители оперативных служб теперь тоже получают штрафы за нарушение правил дорожного движения

С такой парадоксальной ситуацией они столкнулись, как только на транспортных артериях Забайкалья появились стационарные комплексы фотовидеофиксации «Арена».

Водитель бригады скорой медицинской помощи Николай Васильев растерянно смотрит на фотографии своей рабочей машины. Неожиданность — и информация под ними. ГИБДД просит водителя скорой медицинской помощи оплатить штраф за нарушение скоростного режима. Николай соглашается, да, давил на газ, но это был экстренный случай: от скорости тогда зависела жизнь пациента. Подтверждает это и медицинская карта.

- ГАИ нам отправили, что они согласны, что мы осуществляли срочный вызов, но, тем не менее, они все оставили без изменений. И заставляют оплачивать штраф, - говорит он.

По нормативам при первой срочности вызова водитель скорой помощи должен довезти врачей до больного максимум за двадцать минут. И закон в этом случае на стороне медиков.

В своде правил дорожного движения четко прописано: в экстренной ситуации с работающими проблесковыми маячками и сиреной карета скорой помощи может ехать быстро на законных основаниях. Но бесчувственный фоторадар к этим аргументам слеп и глух. Для него все превышающие скоростной режим автомобили — на одно лицо. Решить проблему в этой ситуации может только живой сотрудник Госавтоинспекции.

Отменить штраф можно, но только если объяснения водителей, куда и зачем они спешили, в ГИБДД сочтут убедительными. Поэтому руководство станции скорой помощи прежде проводит собственную служебную проверку. Это не сложно, ведь все выезжающие к пациентам бригады как на ладони: спасибо ГЛОНАСС и автоматизированной системе фиксации вызовов. Уже после — отправляют подтверждающие документы в Госавтоинспекцию. К слову сказать, в ГИБДД спорам со службами быстрого реагирования тоже не рады. Техника, которая должна заменять людей, пока прибавляет инспекторам работы.

- Там, конечно, в каждом конкретном случае надо разбираться. Вообще у них в картах очень много нестыковок бывает. Вот буквально рассматривали случай: в 12:43 бригада сфотографировалась на проспекте Белика, а предоставили карту, по которой эта бригада ехала в Песчанку. И прибыли они на место вызова в 12:45 в Песчанку, - рассказал начальник Центра видеофиксации ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю
Сергей Чаплыгин.

За этот год такие «письма счастья» получили более пятидесяти водителей неотложек. 31 решение позже отменили. А вот в пяти случаях убедить инспекторов в своей правоте медикам не удалось. И хотя штраф оплачивает сама станция как владелец автомобилей, позже его могут взыскать с самого водителя.

Стоит отметить, что такие «фотографии на память» получают не только водители машин скорой медицинской помощи, но и других спецслужб, в том числе и экипажи автоинспекции. Чтобы отменить штраф, им приходится идти теми же путями. И точно так же не всегда правда оказывается на стороне водителя спецмашины. В этом году штраф пришлось заплатить трем водителям экипажей ГИБДД, сообщает ГТРК «Чита».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В селе Бурятии под покровом ночь вспыхнула стайка
К пожару привело короткое замыкание
В Забайкалье в ДТП погиб 21-летний не пристёгнутый пассажир
Автомобиль съехал с дороги и перевернулся
В Улан-Удэ росгвардейцы задержали нетерпеливого любителя спиртного
Он принялся распивать алкоголь прямо в магазине
В Бурятии лесной пожар тушили более 70 человек
Он разгорелся из-за неосторожности с огнём
В Бурятии ремонтник угнал авто у заказчика, чтобы покататься
Подозреваемый ранее был судим за вождение в нетрезвом виде
Иркутские полицейские несколько дней гонялись за подавшимися в Бурятию братьями
Они хотели добраться в соседнюю республику на электричках
В ДФО зафиксировали небольшой рост числа кибермошенничеств
Вопросы противодействия кибермошенничеству находятся на контроле Генпрокуратуры России
Бастрыкину представят доклад по делу о гибели троих детей на пожаре в Бурятии
Поручение отдал сам председатель Следственного комитета России
^