20 апреля

19 апреля

Популярное

Улан-удэнка конфликтует с ТГК-14 из-за счетов за обрезанные батареи

Происшествия, 
Жительница Улан-Удэ прожила год без отопительного элемента в квартире. Однако ТГК-14 отказывает ей в перерасчете и требует оплату всей суммы

Комната на третьем этаже у сына Анны Афанасьевны находится в социальном найме. Год назад в квартире потекла батарея. Недолго думая, хозяева решили отказаться от единственного источника тепла. Отрезав батарею, жильцы полагали, что без неё они избавятся и от счетов ТГК-14.

- И вот уже новый сезон подходит, а нам все считают, и считают, и считают. А еще и пригрозили мне, когда я в приемной была, могут на вас в суд подать, - говорит Анна Бойко.

Год жизни без батареи хозяевам пятнадцатиметровой комнаты обошелся в 12 тысячи рублей, но оплачивать счёт они отказываются.

- Почему мы должны платить, если мы не пользуемся этим теплом, - заявляет Анна Бойко.

По словам Анны Афанасьевны, ТКГ-14 им предлагала через Бурятгражданпроект обсчитать проходящую через их квартиру трубу и уже с нее начислять оплату, но сделать этот обсчет оказалось невозможно.

- Люди обращаются, потому что с ТГК-14 почему-то отправляют к нам. У нас нет в нашей организации этой методики, нормативного акта, который устанавливал бы порядок расчета в таких случаях, когда жилец, имея транзитные сети, решил отказаться от того, чтобы его обеспечивали теплом, - отметил начальник отдела теплогазоснабжения, вентиляции, водоснабжения и водоотведения ОАО «Бурятгражданпроект» Александр Аносов.

В жилищной инспекции подобные действия жильцов расценивают как безответственность. Ведь в отопительный период при низких температурах такая квартира может вывести из строя весь дом, и даже микрорайон.

- Потребитель не вправе самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной или технической документацией, поскольку указанные действия являются вмешательством в работу всей внутридомовой инженерной системы, - подчеркнула консультант-юрист Государственной жилищной инспекции Ирина Малыгина.

В этой истории ставится под сомнение и профессиональность работников энергоснабжающей организации, а именно инспектора ТГК-14 Сергея Башинова, подписавшего уже пятый акт об отсутствии батареи и вводившего в заблуждение людей, не знающих законы.

- Сам инспектор сказал, вы два месяца сейчас не платите, и к вам придут, как будто снимут батарею, несмотря на то что они снятые, и вам начислять не будут, - процитировала улан-удэнка.

В ТГК-14 настроены категорично. Там считают, что обрезанная батарея не освобождает потребителя от ответственности вовремя платить по счетам.

- Отказ от центрального отопления невозможен. Такие действия не только незаконны, но и опасны, они могут привести к нарушению гидравлики. Основания для перерасчета отсутствуют. Объём потребления тепловой энергии не ставится в зависимость от количества радиаторов. Определяющим фактором является обеспечение внутри помещений нормативной температуры воздуха. При неуплате задолженности ОАО «ТГК-14» будет вынуждено обратиться в суд с иском о взыскании долга, - заявили в генерации, сообщает ГТРК «Бурятия».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ горели жилой дом и надворные постройки
Пожар произошёл на улице Строительная
В Бурятии потушили сложный лесной пожар
Он действовал на горе с крутыми склонами
Жительница Бурятии перевела мошенникам 2,2 млн рублей
За неделю обманутыми оказались 45 жителей республики
В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
^