19 апреля

18 апреля

Популярное

Росимущество пытается снести общежитие ЗабГУ в Чите

Происшествия, 
Территориальное управление Росимущества в Забайкальском крае подало апелляцию в Четвёртый арбитражный суд на решение краевого арбитражного суда, который отказался сносить общежитие ЗабГУ в Чите, самовольно построенное на федеральной земле без согласования с теруправлением, сообщила ИА «Чита.Ру» 29 августа представитель управления

28 июля Арбитражный суд Забайкальского края отклонил требование регионального теруправления Росимущества об устранении нарушений прав Российской Федерации путём сноса «РУСом» самовольно возведённого общежития ЗабГУ, освобождении участка и восстановлении его в первоначальное состояние.

«Требования остаются те же — снести здание и привести участок в первоначальный вид», — пояснил собеседник.

В начале декабря 2013 года губернатор края Константин Ильковский сообщил, что началось строительство общежития для ЗабГУ к фестивалю «Студенческая весна стран ШОС». Позже министр терразвития края Александр Бутырский признал, что «РУС» и «Энергожилстрой» взялись за строительство общежитий без проведения аукциона и подписания контракта, а здания будут у них выкуплены по итогам строительства.

Управление Росимущества подавало несколько исков в арбитражный суд с требованием прекратить строительство общежития на федеральной земле, которое велось без согласования с ними, без разрешения на строительство и других документов, и вернуть участок в прежний вид. По последнему иску, поданному Росимуществом в отношении «РУСа», суд принял обеспечительные меры о запрете регистрации общежития. Несмотря на то, что судебное разбирательство ещё не было окончено, главный архитектор Читы Александр Михайлов после окончания строительства, в июне, подписал разрешение на строительство и акт ввода.

Параллельно с судебным разбирательством управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Забайкальскому краю по обращению юриста «РосПила» проводит проверку действий гендиректора «РУСа» Александра Филонича по строительству общежития, в которых усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями».

Гендиректор компании «РУС», депутат заксобрания Александр Филонич на парламентской сессии заскобрания 16 июля заявил, что край должен ему 600 миллионов рублей, из которых 350 миллионов за общежитие. По заявлению Филонича, за этот и ещё два объекта компания не получила ни копейки, и не имеет никаких документов на их строительство.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
^