26 апреля

25 апреля

Популярное

Генпрокуратура Белоруссии разрешила экстрадицию беглого главы Ангарска

Происшествия, 
Генеральная прокуратура Республики Беларусь удовлетворила ходатайство Генпрокуратуры России о выдаче ранее объявленного в международный розыск главы Ангарска Владимира Жукова, который проходит по уголовному делу о растрате бюджетных средств

Как сообщил источник в правоохранительных органах, в ближайшее время чиновник будет доставлен в Россию.

«В ближайшее время он будет этапирован на территорию России для привлечения к уголовной ответственности за совершенное преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата бюджетных денежных средств в особо крупном размере)», — сообщил источник.

Напомним, 5 июня объявленный в международный розыск Владимир Жуков был задержан в Белоруссии сотрудниками МВД республики в городе Волковыск Гродненской области. На следующий день Ангарский городской суд заочно вынес постановление об аресте Жукова.

В марте этого года следственные органы СКР по Иркутской области возбудили уголовное дело в отношении главы Ангарска Владимира Жукова и бывшего заместителя председателя думы Ангарского района Светланы Кажаевой. Осенью 2012 года Жуков, уходя досрочно с поста мэра, председателя думы Ангарского района, заключил дополнительное соглашение с вице-спикером думы Светланой Кажаевой без ведома депутатов парламента. В соответствии с этим соглашением Кажаева получала доплату за исполнение полномочий мэра. В 2013 году она получила из бюджета 1,3 млн рублей.

Некоторые депутаты районной думы посчитали это соглашение незаконным, в связи с чем один из них обратился в прокуратуру Ангарска с просьбой провести проверку. Прокуратура с депутатом согласилась, пояснив, что устанавливать доплату за исполнение полномочий мэра может только дума Ангарского района. Материалы проверки были направлены в следственные органы СКР по Иркутской области для возбуждения уголовного дела.

Кажаева в настоящее время находится под домашним арестом, сообщает «МК Байкал».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
В селе Бурятии под покровом ночь вспыхнула стайка
К пожару привело короткое замыкание
^