28 марта

Популярное

Хакасского имама осудили за вербовку в моджахеды гастарбайтера из Улан-Удэ

Хакасского имама осудили за вербовку в моджахеды гастарбайтера из Улан-Удэ
Происшествия, 
Вступивший в ряды джихадистов гастарбайтер из Улан-Удэ стал последним для имама из Абакана. Сейчас священнослужитель осуждён и отбывает наказание – 4,5 года колонии

34-летний уроженец Узбекистана, гражданин России Рашидов (фамилия изменена) осужден к четырем с половиной годам заключения с отбыванием наказания в колонии общего режима за вербовку боевиков для сирийского “джихада”.

Как сообщает газета «Хакасия», Рашидов имеет среднее образование, жену и четверых несовершеннолетних детей. Семья его проживает в Узбекистане. Ранее не судим. В Хакасии появился несколько лет назад, уже имея российское гражданство.

Мужчина прописался в Абакане, хотя по месту прописки, конечно, не проживал. Официально нигде не работал, однако кое-какой доход все же имел, так как хватало ему и на съемное жилье, и на современные гаджеты, и на поездки за рубеж. Одна из таких поездок, судя по всему, и стала для него будущими воротами в российскую зону.

Из приговора суда: «Являясь имамом, то есть духовным главой для лиц, исповедующих религию ислам, одобрял военные действия в Сирийской Арабской Республике и деятельность шахидов, умирающих в бою за ислам. В социальной сети «Одноклассники» на своей персональной странице реализовывал комплекс коммуникативных намерений, выражающих его конфессиональную принадлежность в качестве приверженца ислама, а также намерение демонстрировать материалы, направленные на обоснование необходимости оказания помощи лицам, исповедующим ислам, в борьбе против Башара Асада в Сирии, обсуждая вооруженную борьбу с неверными».

В поле зрения правоохранительных органов он попал весной 2013 года, во время своих наиболее активных интернет-проповедей из квартиры в Черногорске. Пользуясь религиозной безграмотностью молодежи, он уговаривал молодых людей ехать в Сирию — воевать на стороне «повстанцев».

Сколько их в итоге поддалось на его увещевания, доподлинно неизвестно. В материалах суда фигурирует лишь один такой «доброволец» — исповедующий ислам гражданин Киргизии, переписывавшийся с абаканским вербовщиком из Улан-Удэ, Бурятия.

После грамотной обработки Рашидова, имеющего способность воздействовать на религиозные чувства верующих, молодой мужчина твёрдо решил стать моджахедом. Он вернулся к себе на родину и в январе 2014 года вылетел авиарейсом, следующим из города Ош (Киргизия) в Стамбул (Турция). Что с ним стало в дальнейшем, влился ли в ряды терзающих Сирию террористов или нет, мы не знаем. Но то, что за Рашидовым после этого случая пришли, — совершенно точно.

3 января он был арестован по подозрению в содействии террористической деятельности. При обыске у Рашидова была изъята литература террористической направленности.

После того, как задержанный стал давать показания, выяснилось, что действовал он в интересах международной террористической организации «Хакарат уль-муджахидин», представителями которой был завербован в одной из заграничных турпоездок. Страну, в которой это произошло, управление ФСБ не раскрывает. Но, видимо, это был Египет, на отдых в который Рашидов однозначно ездил. И, вполне возможно, не раз.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^