25 апреля

Популярное

Прокуратура заявила о нарушениях на курортах Тунки

Происшествия, 
Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура проверила исполнения законодательства при эксплуатации источников минеральных вод в Тункинском районе

Установлено, что муниципальное лечебно-оздоровительное предприятие «Хонгор-Уула» на праве постоянного бессрочного пользования владеет земельным участком площадью 200 тысяч квадратнх метров в одноименной местности. Здесь расположены природные выходы подземных вод, лечебные свойства которых установлены в ходе многолетней практики их применения.

Сейчас предприятие фактически не работает, участок не использует из-за отсутствия необходимой инфраструктуры (дороги, водоснабжения, электроснабжения). Местность «Хонгор-Уула» не признана лечебно-оздоровительной местностью местного значения. Власти района не приняли мер к созданию, развитию и обеспечению охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения на территории района.

По указанным нарушениям на имя главы района Андрея Самаринова внесено представление об устранении нарушений закона. Представление находится на рассмотрении, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Нарушения найдены и в АОУ «Жемчужина», добывающего подземные воды в местности Вышка. Здесь также есть 2 скважины самоизливающейся горячей минеральной воды, наполняющей бассейн и используемой для принятия душа. Учреждение же использует запасы подземных вод без проведения государственной экспертизы и подсчета запасов подземных вод.

Кроме того, на участке недр не установлены границы зон санитарной охраны природного лечебного ресурса.

Сточные воды после бассейна и душевой в реку Иркут сбрасываются с превышением установленных нормативов допустимых сбросов: по взвешенным веществам в 13 раз, по хлоридам в 3,64 раза.

Гендиректору учреждения Сушкееву внесено представление. Также в отношении него и «Жемчужины» возбуждены дела об административных правонарушениях, назначен штраф на общую сумму 53 тысячи рублей.

В «Ниловой пустыни», установили проверяющие, сточные воды после ванного корпуса в реку Ихэ-Ухгунь сбрасываются без разрешения на сброс загрязняющих веществ и микроорганизмов в водный объект, отсутствует утвержденный в установленном порядке проект нормативов сбросов веществ и микроорганизмов в водный объект.

Руководителю курорта Самсонову внесено представление об устранении нарушений закона. Сотрудник Тырхеева оштрафована на 10 тысяч рублей.

В ходе проверки установлено, что курорт «Аршан» после использования минеральных вод в ванных корпусах, душевых кабинах осуществляется сброс сточных и дренажных вод в реку Кынгарга. По результатам исследований сточных вод, проведённых в 2013 году, отмечено превышение нормативов допустимых сбросов по органическим веществам (БПК5), азоту аммонийному, железу, СПАВ. Эффективность очистки не соответствует проектным показателям. В январе — апреле на сбросе с очистных сооружений отмечено превышение нормативов допустимых сбросов по органическим веществам (БПК5) в 5 раз, сульфатам в 1,2 раза, азот аммония в 2 раза, нитритам в 11 раз, СПАВ а-а в 1,5 раза. Загрязнённая сточная вода оказывает негативное влияние на Кынгаргу.

По выявленным нарушениям директору курорта Сонголову внесено представление об устранении нарушений закона, начальник очистных сооружений Мазитов оштрафован на три тысячи рублей.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
Загрузка...
^