26 марта

25 марта

Популярное

В Бурятии пытаются опознать женщину, захороненную медведем

В Бурятии пытаются опознать женщину, захороненную медведем
Происшествия, 
27 июля в четырёх километрах от своего села женщина, собирая грибы, обнаружила человеческие кости. Ошеломленная находкой она тут же позвонила в правоохранительные органы

Приехавшие на место следователи обнаружили закопанные позвоночник, тазовые части, кости нижних конечностей человека. По словам следователей, останки принадлежат женщине лет сорока, ростом примерно 165-175 сантиметров. В земле тело пролежало около года.

Сейчас на месте работают кинологи со специальной собакой, обученной искать кости.

- Направлены ориентировки во все районы республики, устанавливается личность потерпевшей и параллельно проводятся розыскные мероприятия, направленные на установления поиска остальных останков, - говорит следователь следственного отдела по Прибайкальскому району СУ СК по Бурятии Яна Якшеева.

Рассматриваются разные версии, но в том числе и та, что неизвестная стала жертвой нападения диких животных – либо медведя, либо волка.

Скорее всего, это был медведь, считает Сергей Поваренкин, инженер охраны защиты леса байкальского лесничества ГКУ «Лесничество» с 30-летним стажем охотника.

- Если там куча загребенная, то это на сто процентов медведь, - говорит Сергей, - Он обычно, когда задави,т загребает палками, мхом, хоть человека, хоть зверя. Обязательно вокруг будет содранный мох, пусть даже год или два пройдет, на месте всё равно будет видно. И кости он все не съедает, но внутренности съест. Волк же может все съесть. Также на деревьях делает отметки зубами в метрах 10-20 от земли. Встает на задние ноги и искусывает деревья, как будто пуля попала - пол дерева будет откусано. Это метка для другого медведя.

 К тому же волки не закапывают свою добычу или жертву.

Опасность, между тем, грозит не только собирателям дикоросов, но и туристам, причём отдыхающим вроде бы недалеко от цивилизации, например в 10 километрах от туристической Турки.

По словам лесников, «голодные 90-е годы» для медведей прошли, когда они нападали не только на скот, человека, но даже ели друг друга. Однако, в Прибайкальском районе их становится все больше. И хотя нынешнее время голодным и не назовешь, но бывали случаи нападения медведей на людей даже этом году.

- Нынче в июле в 30-ти километрах от Турки леснику навстречу попалась медведица с медвежатами. «Ну а у меня с собой ничего нету, - рассказывает тот. – Хорошо, что собака была рядом. Та лает, ну она на метров пять отскочила». И не стала его трогать. Медведи могут испугаться и убежать, но могут и налететь. Не из-за того, что хотят задавить, просто сами боятся, - рассказывает Сергей.

Также медведи зачастую ходят недалеко от деревень, и даже в одном километре практически каждый день лесники встречают свежий след.

- Вчера вот ездил, рядом со стоянкой, в километрах десяти от Турки совсем свежие следы медведя. А в 50-ти метрах от стоянки люди живут, - говорит Сергей Поваренкин.

Напомним, накануне  «Байкал-Daily» уже сообщал, что в Бурятии бесчинствуют медведи.

Эльвира Хазагаева, для «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии собака на самовыгуле напала на детей
На владельца животного составили два административных протокола
Улан-удэнец обокрал бывшего сокамерника
Он украл смарт-часы и наушники
В Улан-Удэ эвакуировали ФСК, «Центральный», управление соцзащиты и суд
На месте работают сотрудники правоохранительных органов  
Два жителя Иркутска отравились консервированными грибами
По предварительным данным, они заболели ботулизмом
Жителей Бурятии предупреждают о вербовке подростков через месседжеры
Провокаторы пытаются завербовать школьников для участия в терактах
В Бурятии сгорел гараж с грузовиком
Пожар произошёл в Иволгинске
Сбытчика героина из Иркутской области посадили на 12 лет
Задержали его транспортные полицейские
В Улан-Удэ арестовали мужчину, убегавшего от полицейских
Инцидент произошёл на улице Балтахинова
Читинец возил избитого таксиста в багажнике его авто
Пенсионер находится в тяжёлом состоянии
Загрузка...
^