24 апреля

Популярное

Коллеги Валерия Доржиева: «Постоянно на войне»

Коллеги Валерия Доржиева: «Постоянно на войне»
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Выясняются новые подробности событий вокруг дела Валерия Доржиева. «Байкал-Daily» из Якутска сообщает, как партнеров арестованного мецената с залогом задерживали по дороге в суд. А также о нервной обстановке на якутском гормолзаводе, строящемся якутском дацане, и в бурятской диаспоре северного региона

Приказ не отпускать

Как оказалось, удивительные действия якутских силовиков происходили не только в отношении главного фигуранта Валерия Доржиева, но и его партнеров. Например, до первого судебного заседания по избранию меры пресечения в Якутском городском суде не могли добраться люди, везущие за Доржиева залог.

Так, ожидалось присутствие залогодателя гендиректора Якутского гормолзавода Юрия Бабенко, который мог дать показания и заявить о своей возможности внести залог в три миллиона рублей. Однако сделать ему это, как он рассказал «Байкал-Daily», настойчиво мешали сотрудники местного УБЭП.

- В тот день, в половине второго я вышел из подъезда, как вдруг увидел двоих. Почему-то сразу подумал, что за мной. Остановился, спокойно говорю: «что, по мою душу что ли?». Сразу подошли, показали документы - УБЭП, мол, проедем. Я тут же позвонил председателю бурятской общины Арсалану Номтоеву, и юристу, предупредив, что меня закрывают. Тогда на суд вместо меня поехал Арсалан. Я же сказал сотрудникам УБЭП, что без своего адвоката слова не скажу, на что они велели мне в таком случае просто посидеть. Спустя час я сказал им, что, наверное, суд уже прошёл, и они меня отпустили. Но как только я вышел за дверь, они крикнули, что у них «ещё вопросы» ко мне есть. Наверное, им сказали, что заседание не закончилось. На мой вопрос, на каком основании меня вообще задержали, они ответили, что вовсе не задерживали, а вызвали на допрос. «А где повестка?»- недоумевал я, как мне заявили, что сейчас прямо её и выпишут,- вспоминает Юрий Бабенко.

В результате, по словам залогодателя, домой его отпустили лишь в пятом часу. Несмотря на возможное окончание заседания, он вновь направился в суд. Там же от адвоката стало известно: Арсалана, который должен был заменить Юрия Бабенко, также забрал УБЭП.

Сам Арсалан Номтоев в беседе «Байкал-Daily» этот факт подтвердил. Его, в отличие от гендиректора гормолзавода, на, якобы, допрос, не вызывали, а сказали о своих намерениях прямо.

- Мне просто сказали, что до окончания судебного заседания по приказу следователя Фёдорова они должны удержать меня в управлении. По истечении некоторого времени меня вывели в коридор, попросили постоять. Я постоял 15 минут и поехал в суд. А там снова засада на третьем этаже, и меня снова увезли в управление. Продержали в разных кабинетах до семи часов,- рассказал председатель бурятской общины.

Версия потерпевшей

В связи с не самым приятным опытом участники заседания в минувшую пятницу проявляли максимальную осторожность. До Верховного суда добирались все вместе, маневрируя на дороге, исключая возможность преследования: градус напряжения был необычайно высок. В итоге прибыли в суд все во время и «без потерь». С небольшим опозданием началось само действо.

Суд вновь пытался разобраться с показаниями свидетелей и потерпевшей, вновь выслушивал адвокатов и самого Валерия Доржиева.

Как уже сообщал «Байкал-Daily», согласно показаниям потерпевшей, история, которая привела известного в Бурятии мецената в Якутский суд, началась в 2008 году. Тогда Валерий Доржиев занимал пост заместителя главы окружной администрации Якутска. Как считает следствие, в то время он потребовал у коммерческого предприятия ООО «Городской рынок» взятку, то есть, половину уставной доли за положительное решение по приватизации.

Надежда Захаревич на допросе 16 июля показала, что под воздействием угроз Доржиева ей пришлось в итоге безвозмездно передать ему 50 % уставного капитала номинальной стоимостью 4,5 миллиона рублей, а также дивиденды на сумму около восьми миллионов рублей.

Судья огласил также показания супруга потерпевшей ЖаргалаДондупова, которого, по его же версии, первым и поставил в известность Валерий Доржиев о своём намерении забрать половину уставного капитала рынка.

- Разговор состоялся после новогодних праздников 2008 года. В своём кабинете Доржиев не сразу потребовал, но потом сказал, что нам нужно передать ему 50% уставного капитала рынка, тогда назывался «Икат-сервер». Мне было неприятно до такой степени, что я не смог ничего сказать. Он мне сказал: «ты знаешь, что будет, если ты откажешься», мотивируя тем, что, якобы, помог мне встать на ноги, приватизировать рынок. Но приватизацией должны были заниматься сами работники администрации, по закону. Через незначительное время он меня вновь спросил, когда оформлю документы. Тогда я для вида, что согласен, спросил, на кого оформить, тот ответил на племянника, который работал водителем.

Версия Валерия Доржиева

Когда судья зачитал все протоколы, слово в свою защиту взял сам Валерий Доржиев. Он отметил, что действительно разговор о передаче 50% уставного капитала рынка имел место быть у него в кабинете. Но происходил он не тет-а-тет, а инициатором его был сам ЖаргалДондупов.

- ЖаргалДондупов, Виктор Иванов и водитель мэра Якутска Валерий Касторов приходили ко мне. Жаргал в их присутствии сказал, что я помог ему стать человеком, а сейчас помогаю стать и главой района, ведь тогда мы готовились к выборам. Сказал, что я ему как отец, что он знает, что деньги мне не нужны,- погрузился в воспоминания Валерий Доржиев и рассказал о некоторой цепочке знакомств, которые произошли благодаря ему и его сводному племяннику Виктору Иванову.

Далее Валерий Доржиев пояснил суду некоторые обстоятельства проверки подлинности подписи Виктора Иванова, а также указал на странное совпадение ухода из жизни двух свидетелей того разговора.

- Почему-то перед последующей продажей рынка как раз умер Валерий Касторов, а через несколько дней и Виктор Иванов. После этого сразу началась продажа. Мне позвонили, кажется, супруга и сказала, что Виктор говорил ей о том, что он учредитель, но рынок продали. Якобы, он сам пришёл и написал заявление о том, что хочет выйти из состава учредителей. Я сказал, что этого не может быть. Она обратилась в милицию, они решили провести почерковедческую экспертизу подписи Виктора Иванова.

По решению суда меру пресечения для Валерия Доржиева в итоге оставили без изменения, лишь несколько скостив срок пребывания в СИЗО до установленного законом. В тот же день в здании повестки на допрос вручили Арсалану Номтоеву и Юрию Бабенко. Как стало известно «Байкал-Daily», следствие планировало застать на месте также жену Валерия Доржиева, дабы и ей задать несколько вопросов. Однако её тогда в Якутии не было.

Постоянно на войне

Отметим, что, пока следствие разбирается во всех деталях, как простые смертные, общественность, пользователи рунета, так и сами участники действа, выдвигают свои предположения касаемо того, кто виноват, и как вообще сложилась такая ситуация. По одной из версий, на взятку донесли спустя шесть лет именно в связи с проверками истинности подписи Иванова. По другой версии - дело в национальном вопросе, а кто-то считает, что камнем преткновения стал гормолзавод, на котором долгие годы трудился Валерий Доржиев. Как бы то ни было, сегодня ситуация на предприятии действительно достаточно тревожна. Вечером 22 июля на заводе начался обыск.

- Это произошло вечером, я уже был дома, когда мне позвонила охрана: Юрий Иванович, у нас УБЭП. Я выехал, мне предъявили постановление, я даже не знал, что Валерий Пурбуевич уже был здесь. Опечатали все помещения, конфисковали некоторую технику, документы, искали взаимосвязь между работой рынка и гормолзавода. Но я директор завода с 2007 года и знаю, что никаких отношений у нас с рынком не было и нет, поэтому я в этом плане спокоен,- вспоминает Юрий Бабенко.

Обыск, по словам гендиректора завода, длился четыре дня. Это парализовало работу ряда отделов завода, сотрудников распустили по домам. Новость не лучшим образом моментально отразилась на имидже предприятия, всколыхнув кредиторов по всей стране.

По словам Юрия Бабенко, в качестве гендиректора он работает на заводе уже восьмой год и всё это время «постоянно на войне»:

- У меня нет ни одного года, чтобы что-то не произошло. То у нас были на заводе маски-шоу, с автоматами, хотели что-то найти - в 2008 году. Потом началась тема, когда нам приписали, что мы отравили город, три года шло следствие, шерстили завод, допрашивали людей, тоже война шла. Только закончилось, пришла новая. Предприятие в прекрасном состоянии, но никто никогда не приводил нас в качестве примера. Обыкновенное чувство зависти,- говорит генеральный директор, отметив: «Возможно, замашка на сам завод, но я не хочу пока даже думать об этом».

Между тем, Юрий Бабенко также отмечает, что на заводе сейчас обеспокоены не столько обысками, сколько самим арестом Валерия Доржиева. До директора по общим вопросам 15 лет он работал на заводе генеральным директором, а до этого трудился инженером.

- Коллектив у нас около двухсот человек, очень дружный, текучки почти никакой. Люди знают весь его рост, всё происходило на их глазах. Вот и сейчас суд шёл, все ждали результата, все думали, что он выйдет. Я сам просто в шоке был от случившегося и сегодня после решения суда также не понимаю, как так можно. Здесь же такая устойчивая позиция следствия и суда, приписывают какие-то мафиозные действия: будет влиять, будет пугать и прочее.

До президента и генпрокурора

Говоря о реакции на арест Валерия Доржиева, некоторые сторонники мецената признались «Байкал-Daily»: первое дело не знали, что делать, пугало бездействие, в первую очередь, тишина в Бурятии. Не торопились выступать с заявлениями поддержки коллеги Валерия Доржиева. Однако по прошествии времени прошла пресс-конференция, за которой последовал и масштабный митинг. В Якутске же неким инициативным центром стала бурятская община.

- 29 июля мы провели общий сход бурятского землячества, где каждый высказал своё мнение. Мнение было однозначное: никто в следственные действия вмешиваться на собирается, но мы против произвола, когда тайком из Бурятии скрытно вывозят, как будто закоренелого преступника… Обсуждали ситуацию с доносом. Есть хозяйственный спор, видимо, все средства хороши, это очень неприятно для нас. Уважаемого человека двух республик бросили за решётку,- возмущен председатель общины АрсаланНомтоев.

Неделю назад землячество направило жалобы президенту России Владимиру Путину, генпрокурору, а также главе председателя следственного комитета. Ответа пока не поступало.

Нужно молиться

Откровенно в шоке от произошедшего и буддисты Якутии. На октябрь запланировано открытие дацана, возведение которого финансировал Валерий Доржиев. В сентябре 2009 года там забивали сваи, сегодня же дацан осталось лишь украсить и облагородить территорию вокруг него.

- Я безмерно шокирован произошедшим. Его нужно спасать его любыми путями, не верю, что он коррупционер, - рассказал «Байкал-Daily» Дандар лама, настоятель самого северного в мире дацана. - Знаю его много лет, за столько лет не удалось бы скрыть свои пороки. Искренне переживаю, как он там. Столько хорошего он сделал, и в миг всё перечеркнуто.

Несмотря на переживания, Дандар лама призывает всех верить в лучшее:

- Все буддисты знают о взаимозависимом возникновении причинно-следственной связи. Рано или поздно справедливость восторжествует. Для этого молиться надо. Коллективная молитва приносит очень большую пользу. Мы здесь молимся, Хамбо Лама в Бурятии очень сильно переживает, звонит на дню несколько раз. Раз глава буддистов беспокоится за этого человека, значит, все буддисты беспокоятся, это уже тоже сила,- говорит Дандар лама.

Выезжая из Якутска, корреспондент «Байкал-Daily» не смог не взглянуть на яблоко раздора, тот самый злополучный рынок. На суде Валерий Доржиев объяснял: с левой стороны он огорожен сгоревшим домом, с правой - современным торговым центром, а спереди - закрыт продуктовым маркетом. Так и оказалось. Обычное старое невзрачное здание, где торгуют бабушки и гастарбайтеры. На фоне заслуг мецената всё это выглядит странной иронией судьбы.

Марина Игумнова, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии ремонтник угнал авто у заказчика, чтобы покататься
Подозреваемый ранее был судим за вождение в нетрезвом виде
Иркутские полицейские несколько дней гонялись за подавшимися в Бурятию братьями
Они хотели добраться в соседнюю республику на электричках
В ДФО зафиксировали небольшой рост числа кибермошенничеств
Вопросы противодействия кибермошенничеству находятся на контроле Генпрокуратуры России
Бастрыкину представят доклад по делу о гибели троих детей на пожаре в Бурятии
Поручение отдал сам председатель Следственного комитета России
Улан-удэнку закрыли в СИЗО из-за наркотиков
Женщина пробудет там два месяца
В Иркутске закладчик пытался обмануть «работодателя» с наркотиками
Его задержали полицейские для проверки документов
Мошенники обманывают жителей Бурятии при покупке электроплит и крипты
Доверчивые люди переводят деньги неизвестно кому
В Бурятии потушили лесной пожар
Он действовал в Курумканском районе
В Бурятии назвали предварительную причину пожара, унёсшего жизни троих детей
На месте работали органы дознания МЧС и испытательная пожарная лаборатория
Улан-удэнца отправили в колонию строгого режима за кражу 8 тысяч рублей
Рецидивист рассчитывался найденными картами в магазинах
В Улан-Удэ оштрафовали мать школьника, ради забавы вставшего перед поездом
Он вынудил машиниста применить экстренное торможение
Мотоциклист без прав пострадал в ДТП в Улан-Удэ
Он не справился с управлением на повороте
^