25 апреля

Популярное

На сёла Бурятии обрушился крупный град

Происшествия, 
Шквалистый ветер, дождь и град накрыли деревни Шалуты, Кордон, и Селенга. Стихия бушевала непродолжительное время, но теперь надолго запомнится жителям

Такого жители села Шалуты не припомнят за последние 50 лет. Гудящая белая стена с ураганным ветром буквально за десять минут разрушила надежды на богатый урожай. Стихия пришла внезапно, что шокировало и напугало местных жителей.

- Очень была…я даже не знаю, какая-то такая ситуация…какая-то даже тревога была, мне кажется, на душе. Вырывало корни, с корнем деревья, с крыш снимало шифер, антенны, - делится местная жительница Наталья Иванова.

- А потом бум по стеклам, да такой град, да ветер! Всё летит, невозможно! – вторит ей односельчанин Сергей Марченков.

Огромные градины в течение десяти минут безжалостно уничтожали труды сельчан, не оставляя малейшего шанса зелёным насаждениям.

- Вот, побило все огороды. Остались без огурцов, без капусты, без лука, без свеклы - ничего не отойдёт. Нам бы хоть какую-нибудь компенсацию, - говорит шалутинец Михаил Поляков.

Несмотря на то, что погибли практически все уличные растения, картофель пострадал меньше. Это вселяет надежду на урожай. Пока же местные жители своими силами разбирают завалы и ждут помощи от администрации.

- Там у них управляющая организация есть, есть ТСЖ. Не везде же администрация должна там. Да, конечно, сельское поселение об этом знает. Я думаю, что в ближайшее время этот вопрос будет это...вычистят там всё это дело, - заявил глава администрации Тарбагатайского района Ким Павлов.

В администрации района также пояснили, что положением о чрезвычайных ситуациях не предусмотрено компенсации при уничтожении собственных посевов. Таким образом, жители должны сами страховать свои участки, чтоб оградить себя от внезапных потерь, сообщает «Тивиком».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
Загрузка...
^