29 марта

28 марта

Популярное

Скелету, откопанному в огороде жителя Бурятии, может быть больше тысячи лет

Скелету, откопанному в огороде жителя Бурятии, может быть больше тысячи лет
Происшествия,  Фото:пресс-служба СУ СКР по Бурятии
Страшная находка, найденная жителем Бурятии на своём участке, может быть старинным захоронением. Возраст скелета составляет, по некоторым оценкам, от 1400 до 700 лет

Как уже сообщалось, в Тарбагатайском районе во дворе собственного дома при проведении земляных работ мужчина обнаружил скелетированные останки человека. Расследование этого инцидента привело к самому неожиданному предположению.

Александр Лялин останки человека нашёл, раскапывая землю под выгребную яму. Живет он на этом участке более четырёх лет и, обнаружив у себя в огороде эту находку, сразу вызвал полицию.

- Начали копать, а там кости, начали маленько разгребать, а там...., ну, полностью, ну пришлось звонить в милицию, - рассказывает мужчина.

Страшная находка послужила поводом для возбуждения уголовного дела. Позже выяснилось, бывшая владелица участка давно переехала в Москву, где вскоре она будет опрошена.

Подозрение вызвало то, что при останках не было обнаружено никаких следов личных вещей и одежды, что не является характерным при подобных находках. В ближайшее время судмедэкспертами будет установлен возраст и пол человека, а также предполагаемая дата его смерти, и вот здесь появились интригующие подробности.

- В следственное управление обратились представители министерства культуры, которые сообщили, что останки могут принадлежать человеку, который проживал на этой территории более 100 тысяч лет назад. Подобные захоронения в этой местности ученые уже находили, - сообщил старший помощник руководителя Управления СК России по Бурятии Дмитрий Столяров.

Специалисты предположили, что это старинное захоронение. В министерстве культуры республики пояснили, что возраст находки вероятно не 100 тысяч лет, а от 1 400 до 700 лет.

- Скорее всего, это безинвентраное погребение эпохи средневековья, монгольского времени, раннемонгольского времени, может быть курыканское, ну то есть, начиная от 6 века и до 13-14 века, - говорит консультант отдела государственной охраны объектов культурного наследия министерства культуры Бурятии Василий Конев.

Если будет установлено, что останки человека не имеют криминальный характер, к месту находки выедут археологи. Известно, что местность у сел Нижний Саянтуй и Вахмистрово уже давно известна археологам, как древнее поселение. При этом вполне вероятно, что на участке Александра Лялина и прилегающей территории пройдут раскопки, в ходе которых археологи обещают не сносить дома и придомовые строения, Александра и его соседей, сообщает «Тивиком».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^