20 апреля

19 апреля

Популярное

Жильцы сгоревшего дома в центре Улан-Удэ: Мы не можем здесь жить

Жильцы сгоревшего дома в центре Улан-Удэ: Мы не можем здесь жить
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
В ночь на 27 июля в центре Улан-Удэ по улице Банзарова горел жилой дом. По некоторым данным, были эвакуированы 16 жильцов, одна женщина госпитализирована. Жильцы боятся, что после пожара может обрушиться потолок

Пожар произошёл в двухэтажном жилом доме этой ночью. Особенно сильно пострадала крыша дома, сгорела также веранда. Все жильцы были экстренно эвакуированы. К счастью, обошлось без жертв: в результате возгорания пострадала лишь одна женщина, госпитализированная в БСМП с ожогами. Местные жители утверждают: раненая находилась в состоянии алкогольного опьянения.

- Все трое спали, их пьяных вытащили же. Соседка обгорела вся. Волосы сгорели, спина, руки. Но сейчас она в нормальном состоянии, сын говорил - в палате обыкновенной лежит уже, - рассказала «Байкал-Daily» соседка пострадавшей женщины.

Горевший дом находится в самом центре города, по улице Банзарова, 30/2. Он, по всей видимости, исторической ценности из себя не представляет – по меньшей мере, его нет в списке тех домов, об изъятии которых для возведения исторического квартала мэрия заявила в октябре 2013 года. В перечне идут дома по этой улице вплоть до № 26.

- У дома шесть собственников, - сообщила сегодня руководитель администрации Советского района Светлана Трифонова. – Проживает только два собственника, остальные квартиры сдаются внаём.

- Залит первый этаж, но уже вчера жители провели ремонтные работы, вычерпали воду, и два собственника остаются проживать, - заявила Светлана Трифонова. – Остальные разъехались, потому что снимают квартиры.

Ущерб от пожара до сих пор устанавливается. Однако жители уже жалуются на крупные материальные затраты, которые потребует ремонт. Во время тушения пожара сильным напором струей воды в квартирах повыбивало стёкла и рамы. В комнатах до сих пор чувствуется гарь и стоит сырость.

- У нас пострадало всё. Воды было много, вся вода в квартире была. Муж вчера очень много вычерпал, и так, наверное, вёдер восемь стекало с потолка. До сих пор все влажно, стены рушатся, потолок просел полностью, - сетует жительница второго этажа. – А если все сейчас это обвалится, беда же будет.

В другой квартире также на втором этаже и вовсе крыша практически отсутствует.

- Вся веранда сгорела, потолок. Вообще небо видать. И куда мы денемся - не знаем. Мы не можем здесь жить - крыши нет, - пожаловалась живущая здесь пенсионерка.

Вчера после пожара на место происшествия выезжала дежурная бригада с администрации Советского района для обследования места пожара. Местных жителей, надеявшихся на переселение, отказали в этом. Между тем состояние дома, который и так был аварийным, значительно ухудшилось после перенесённого пожара.

- Представители администрации нам сказали: «Ремонт делать - тоже овчинка выделки не стоит». А овчинка выделки не стоит, поскольку нам ещё тогда говорили, что дом в аварийном состоянии находится и он на сваях скрепленный. Он же полностью сделанный, если их убрать, он рассыплется, как коробки, - говорит местная жительница.

По её словам, представители администрации района обещали приехать сегодня, чтобы оценить ущерб. Однако, на 12:30 так никто и не появился.

- Они обещали приехать и нету… Дежурная сказала, что дом где-то сгорел, там вообще 15 семей остались и сдвигу никакого нету. И также и мы будем…

Тем не менее, отчаявшиеся жильцы все же надеются на помощь.  

- Мы хотим, чтобы хотя бы крышу помогли бы сделать. Мы на большее не рассчитываем - небесной манны ждать не будем. Остальное внутри всё сами сделаем. 30-го дождь обещают, смысл, что всё это сохнет? Крыши то нет… Хоть к мэру иди и обращайся…

Жители приводят в пример, пожар, произошедший в 2007 году неподалёку, на улице Банзарова, 30. Тогда администрация Советского района отремонтировала пострадавшие квартиры. Впрочем, этот соседний входит в исторический центр города.

- У них же тоже дом горел. Дом 30 к историческому центру относится, а дом 30/2 нет. Им почему то ремонт сделали за счет государства. А наш дом совсем рядом стоит - и ни к чему не относится, - возмущаются местные жители.

Отметим, данные о возгорании на Банзарова разнятся. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Бурятии, сообщение о пожаре в двухэтажном шести-квартирном брусовом жилом доме поступило в 3.38 часов. На момент прибытия первого подразделения горела крыша, веранда дома. В ведомстве уточнили, что со второго этажа было эвакуировано 4 человека.

Другие данные представляет МВД. В министерстве внутренних сообщают, что эвакуировано было 16 человек, они расселены у родственников. В результате пожара сгорела полностью постройка площадью 500 квадратных метров, - отмечают в МВД по Бурятии.

Причиной пожара спасатели называют неосторожность при курении. Сумма ущерба устанавливается.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии женщину спасли из задымлённой квартиры
Причиной пожара стала непотушенная сигарета
В Улан-Удэ горели жилой дом и надворные постройки
Пожар произошёл на улице Строительная
В Бурятии потушили сложный лесной пожар
Он действовал на горе с крутыми склонами
Жительница Бурятии перевела мошенникам 2,2 млн рублей
За неделю обманутыми оказались 45 жителей республики
В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
^