25 апреля

24 апреля

Популярное

Два забайкальца осуждены в Китае за контрабанду 213 медвежьих лап

Два забайкальца осуждены в Китае за контрабанду 213 медвежьих лап
Происшествия, 
Народный суд средней ступени города Хулунбуир автономного района Внутренняя Монголия КНР на днях приговорил двоих россиян к 5 годам лишения свободы за контрабанду медвежьих лап, сообщило 22 июля агентство «Синьхуа»

«Кроме того, они подвергнуты штрафу в размере 100 тыс юаней /1 долл США = 6,15 юаня/ и депортации», - говорится в сообщении.

Суд также приговорил двоих китайцев по фамилиям Люй и Цзинь к 7 и 6 годам тюремного заключения соответственно. Каждый из них выплатит штраф в размере 300 тыс юаней.

Согласно итогам расследования, ранним утром 22 мая 2013 года сотрудники маньчжурской таможни в ходе проверки старой автомашины «ГАЗ» российского производства обнаружили 213 медвежьих лап внутри шин. Была нейтрализована преступная группа, занимавшаяся трансграничной контрабандой, в составе двоих китайцев и двоих россиян. Они обвинялись в попытке ввоза в Китай продукции из редких животных.

Задержанными россиянами являются двое жителей Забайкальска. Родственник одного из них рассказал агентству, что мужчины – не браконьеры.

- Они попытались перевезти через границу медвежьи лапы за вознаграждение от китайцев в размере 100 тысяч рублей. Интересен тот факт, что когда происходило задержание забайкальцев, их уже ждали местные журналисты. Складывается ощущение, что китайская сторона заранее знала о контрабанде и решила провести показательный арест, - пояснил собеседник.

Год назад о пропаже граждан, отправившихся в Китай, в представительство МИД сообщили их родственники. В ответ на запрос представительства посольство России в КНР проинформировало, что жители Забайкалья задержаны китайскими таможенниками по подозрению в контрабанде медвежьих лап. После этого жители края находились в следственном изоляторе Маньчжурии, на них было заведено уголовное дело.

Отметим, что в 2008 году за аналогичное преступление двух россиян приговорили к пожизненному заключению, сообщает «Забмедиа.Ру».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ росгвардейцы задержали нетерпеливого любителя спиртного
Он принялся распивать алкоголь прямо в магазине
В Бурятии лесной пожар тушили более 70 человек
Он разгорелся из-за неосторожности с огнём
В Бурятии ремонтник угнал авто у заказчика, чтобы покататься
Подозреваемый ранее был судим за вождение в нетрезвом виде
Иркутские полицейские несколько дней гонялись за подавшимися в Бурятию братьями
Они хотели добраться в соседнюю республику на электричках
В ДФО зафиксировали небольшой рост числа кибермошенничеств
Вопросы противодействия кибермошенничеству находятся на контроле Генпрокуратуры России
Бастрыкину представят доклад по делу о гибели троих детей на пожаре в Бурятии
Поручение отдал сам председатель Следственного комитета России
Улан-удэнку закрыли в СИЗО из-за наркотиков
Женщина пробудет там два месяца
В Иркутске закладчик пытался обмануть «работодателя» с наркотиками
Его задержали полицейские для проверки документов
Мошенники обманывают жителей Бурятии при покупке электроплит и крипты
Доверчивые люди переводят деньги неизвестно кому
Загрузка...
^