15 апреля

Популярное

В Забайкалье пойдёт под суд банда вымогателей во главе с Егорчиком

Происшествия, 
В Забайкальском крае окончено расследование уголовного дела в отношении одиннадцати членов организованной преступной группы, которые обвиняются в совершении 26 преступлений

В 2007 году ранее судимый за разбойное нападение 27-летний житель приграничного с Китаем посёлка Забайкальск по кличке «Егорчик» создал группу для преступлений в отношении предпринимателей. В преступную группу вошли его брат и житель поселка, с которым организатор группы отбывал наказание в местах лишения свободы.

Кроме того организатор вовлек в группу молодых людей в возрасте 18-27 лет, ранее судимых, а также склонных к совершению преступлений. Участники группы насаждали криминальную идеологию, осуществляли контроль за криминальной ситуацией в поселке. К примеру, совершив кражу, мелкие воришки обязаны были передать часть вырученных от реализации похищенного денег членам преступной группы.

В течение пяти лет преступная группа «Егорчика» держала в страхе предпринимателей поселка. Роли каждого участника организованной группы были четко распределены. Используя малозначительный повод, обвиняемые вызывали потенциальную жертву на встречу и, под угрозой применения насилия, требовали передачи денег, ценного имущества, автотранспорта.

Членами группы было совершено 21 преступление. Однако потерпевшие, опасаясь дальнейшей расправы, с заявлениями в правоохранительные органы не обращались, все преступления носили латентный характер. Один предприниматель, не выдержав постоянных угроз, был вынужден оставить свой бизнес и тайно выехать в другой регион страны.

За данный период участники организованной преступной группы завладели пятью дорогостоящими иномарками и денежными средствами. Общая сумма причиненного потерпевшим ущерба составила более 3,5 миллионов рублей. Вырученные деньги члены организованной преступной группы использовали в личных целях. Часть они передавали в исправительную колонию Краснокаменска для оказания помощи лицам, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

Сотрудники полиции тщательно планировали задержание участников ОПГ. Все подозреваемые были задержаны одномоментно, в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проведено около 20 обысков, в ходе которых изъято нарезное огнестрельное оружие, около 300 патронов различного калибра, бейсбольные биты.

Потерпевшие не шли на контакт с сотрудниками полиции и только после ареста всех участников группы стали рассказывать о совершенных в отношении них преступлениях. Расследование продолжалось два года. В ходе которого допрошено 74 свидетеля, проведено шесть различных судебных экспертиз. Выявлены факты незаконного хранения нарезного оружия, боеприпасов, наркотических средств.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направленно в суд для рассмотрения, сообщает пресс-служба УМВД РФ по Забайкальскому краю.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ вскрылись новые подробности странного исчезновения 30-летней девушки
Она уехала на машине вместе со своим знакомым в неизвестном направлении
В Бурятии жителей подтопленного пригородного района призвали обезопасить свой скот
Ветеринары посоветовали им отогнать сельхозживотных в специально отведённые для этого места
В Улан-Удэ сошли с рельсов вагоны с углём
Проводятся восстановительные работы
В Бурятии сгорело более 700 гектаров сухой травы
Один раз огонь едва не перекинулся на жилые дома
В Бурятии зафиксировали новую схему мошенничества с полисами ОМС
Мошенники выдают себя за сотрудников медицинских компаний
Загрузка...
^