28 марта

27 марта

Популярное

Сход селя в Аршане вызвало не горное озеро

Сход селя в Аршане вызвало не горное озеро
Происшествия, 
Об итогах экспедиции к горному озеру «Хрустальное», которое называли главным «виновником» катастрофы в Аршане, сообщил «Байкал-Daily» директор национального парка «Тункинский» Валерий Гулгонов

По его словам, завершилась экспедиция к горному озеру, чьё переполнение, по ранее озвученной версии, и вызвало обрушение воды и грязи на посёлок. Визуальное обследование выявило, что с данного озера сель не сходил.

- Причиной являются обильные атмосферные осадки и таяние снега, - сообщил Валерий Гулгонов.

Напомним, версия об озере Хрустальном как причине аршанского ЧП активно начала обсуждаться ещё в выходные. Уже тогда у данного предположения появились противники. Заявлялось, что будет проведена тщательная проверка, и было решено отправить к озеру экспедицию для замеров уровня воды.

Таким образом, если версия о Хрустальном будет снята официально, озеру ничто не угрожает. Ведь в противном случае глава Бурятии обещал ликвидировать водный объект как представляющий реальную угрозу.

- Либо ликвидируем это озеро как опасный объект, либо сделаем его регулируемым. Там можно сделать шлюз, который бы спускал воду в случае большого набора воды. Говорят, что в этом году было много снега, вот озеро переполнилось и обрушилось. Я поспрашивал у местных жителей, спросил: «Это озеро кому-нибудь нужно?» Мне сказали: «Мы не пользуемся». А если оно не нужно и представляет определённую опасность, почему бы его просто не ликвидировать? – говорил Вячеслав Наговицын.

В самом Аршане продолжаются аварийно-восстановительные работы. Как уже сообщал «Байкал-Daily», по предварительным оценкам, только для ликвидации последствий разрушения понадобится 100 миллионов. Благоустроительные работы обойдутся гораздо дороже. Уже принято решение о сносе особо пострадавшего от лавины из камней и грязи корпуса лицея-интерната, возможно, придётся снести также санаторий «Сагаан Дали», принявший на себя весь удар селя.

Всего от селя пострадало 202 частных подворья, 19 из них разрушены полностью.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии грузовой поезд насмерть сбил женщину
Обстоятельства происшествия устанавливаются
В Туве поймали подростка, распространявшего сообщения о теракте
В отношении его может быть возбуждено уголовное дело
Пьяная ангарчанка пугала подростков пластиковым пистолетом
Полицейские незамедлительно прибыли на место
В Бурятии из огня спасли «Ниву» и трактор
Технику успели эвакуировать из горящего гаража
В Бурятии полрайона осталось без света из-за сильного ветра
В восстановительных работах занято больше 40 энергетиков
В Бурятии первоклассница оформила кредит на маму ради онлайн-игры
Семилетняя девочка не понимала, что общается с мошенниками
В Улан-Удэ пьяные подростки и женщина до смерти избили мужчину
Перед этим женщина и мальчики находились в долгом запое
В Бурятии агрессивная собака покусала двух медсестёр
Животное держит в страхе и других работников больницы
Загрузка...
^