21 апреля

Популярное

В Улан-Удэ дом могли поджечь из-за будущего гидропарка

Происшествия, 
В одном из домов по улице Трубачеева в Улан-Удэ загорелась входная дверь. Жители считают, что это поджог – в их домах периодически происходят возгорания. И вспоминают летние разговоры о гидропарке

Пожар в деревянных домах на улице Трубачева вспыхивает уже не в первый раз. Некоторое время назад в том же подъезде дома 59 дверь уже горела. История повторилась.

- К моменту прибытия подразделения пожарной охраны горение было ликвидировано жильцами подъезда. Угрозы жизни, здоровью граждан данного жилого дома отсутствовали. В результате пожара повреждена входная дверь. Предварительной причиной возникновения пожара является умышленный поджог, - сообщил старший дознаватель ОД ОДН Улан-Удэ МЧС по Бурятии Алексей Леонов.

В прошлом году заполыхали деревянные сараи. Огонь вплотную подобрался к жилищу. Сгорел и забор, прилегающий к дому. Сейчас один из местных жителей на собственные средства его восстанавливает. Подобные поджоги неспроста, говорят хозяева квартир.

- Ходил мужчина летом, весной ходил. Говорил: «Вас будут, однако, сносить, потому что здесь будет гидропарк строиться». Но раз этот гидропарк строится, нам квартиры надо давать. Значит, кому-то надо поджечь, - считает жительница улицы Трубачеева Надежда Шумило.

Доказательств злого умысла нет. С точки зрения закона, слова коренных жителей – только их предположения. Но вот то, что дома эти пойдут под снос уже в скором времени, а земля уйдет с молотка, – уже подтвержденный факт.

- Все дома, по которым идет вопрос, четыре дома признаны аварийными. Мы закладываем в нашу программу возможность того, чтобы жителей этих домов были расселены в ближайшем окружении, то есть в том же районе. Поскольку этот вопрос больной, мы, конечно же, учитываем пожелания жителей, - сообщил зампредседателя комитета по строительству Улан-Удэ Дмитрий Тумуров.

Застройщика этой территории определит конкурс. Но пока люди остаются в своих домах, они намерены защищать свое имущество.

Так же рассуждали жители другого микрорайона, когда от регулярных поджогов начал страдать Кирзавод. Один из домов здесь пытались спалить 10 раз. Преступников так и не нашли. Жильцы били во все колокола и выходили на ночные дежурства. В конце концов, их услышали. Когда власти, наконец, уделили проблеме внимание, поджоги прекратились, сообщает «Ариг Ус». 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии из-за коробки с деньгами в супермаркет приехала полиция
13 тысяч забыл в камере хранения 72-летний пенсионер
В Бурятии застрелили главу села
В преступлении подозревают её супруга
В Бурятии вовсю устраняют последствия «большой» воды
Подтопленными в республике остаются семь участков
В Улан-Удэ столкнулись «Волгабас» и легковушка
Из-за ДТП на оживлённой улице затруднилось движение
Пострадавший в перестрелке возле клуба улан-удэнец рассказал о своей травме
Молодой человек заявил, что в него дважды выстрелили из травмата 
«Рёв на всю округу»: Ночные дрифтеры «поставили на уши» жителей Улан-Удэ
Они устроили горожанам поистине незабываемую ночь
В Забайкалье 46-летняя женщина попала под поезд и погибла
Она скончалась на месте от полученных травм 
В Бурятии пока не возобновили поиски загадочно пропавших молодых людей
Чаты, где общаются волонтёры, молчат уже несколько дней
В Бурятии женщину спасли из задымлённой квартиры
Причиной пожара стала непотушенная сигарета
В Улан-Удэ горели жилой дом и надворные постройки
Пожар произошёл на улице Строительная
В Бурятии потушили сложный лесной пожар
Он действовал на горе с крутыми склонами
Жительница Бурятии перевела мошенникам 2,2 млн рублей
За неделю обманутыми оказались 45 жителей республики
Загрузка...
^