25 апреля

24 апреля

Популярное

Жителей Бурятии предупреждают о вбросе пятитысячных фальшивок

Жителей Бурятии предупреждают о вбросе пятитысячных фальшивок
Происшествия,  Фото:sarbc.ru
В МВД констатируют – в Бурятии продолжают расплачиваться фальшивыми пятитысячными купюрами. Их можно опознать по характерным в большинстве случаев номерам. По мнению полиции, в республику их завозят с Кавказа

Мошенники переходят на более крупные купюры – если раньше чаще регистрировали тысячные фальшивки, то сейчас все больше пятитысячных, сообщили сегодня на брифинге в МВД по Бурятии.

- В первом квартале 2014 года было обнаружено 15 денежных купюр с признаками подделки, половина – пятитысячные, - отметил замначальника управления экономической безопасности МВД Павел Манзанов.

В основном преступники сбывают фальшивки через небольшие торговые точки, и на рынках города. Ранее отмечалось, что деньги сбывались в крупных торговых центрах, на АЗС.

Один из характерных случаев произошёл в Северобайкальске. Двое мужчин пытались сбыть фальшивые крупные купюры, подряд в трёх магазинах. Их задержали по «горячим следам».

- Когда их поймали, они начали отпираться, якобы не знали, что это подделка, - сообщил Павел Манзанов. - При дальнейшей проверке информации, просмотре видео с торговых точек обнаружилось, что эти мужчины посещали ещё две торговые точки, где их вспомнили. И в одной из точек им было прямо указано, что эта купюра является поддельной.

При этом кассир, который это обнаружил, не предпринял меры к тому, чтобы изъять фальшивую банкноту. Ему было вынесено предписание. Дело же в отношении сбытчиков сейчас направлено в суд.

Другому сбытчику в этом же городе был вынесен обвинительный приговор. За сбыт девяти фальшивок он осуждён на три года лишения свободы в колонии строгого режима.

Все подделки, изъятые из обращения, имеют высокую степень схожести с настоящими деньгами. «В сумерки, допустим, трудно определить, настоящий это знак, или поддельный», - заявляют в МВД. Поэтому продавцов сейчас обучают распознавать фальшивки, даже проводили специальные учения.

Вместе с тем, есть некоторые признаки, по которым жителю Бурятии можно будет определить подлинность купюры. К примеру, на многих фальшивках были определённые серии.

- Например, серия АВ 587 47, далее две цифры, АВ 687 47, ВМ 478 47.., ВМ 588 47, БА 587 69.. БА 597 69, БА 697 69, БА 387 69..серии были, - сообщают в полиции. – Эти красные номера, в принципе, будут подспорьем для граждан при проверке.

Схожесть серий говорит и о том, что все они «идут с одного станка, по наводкам МВД – с Северо-Кавказского региона. Там уже брали крупные группы. «По поступающим ориентировкам, в центральной России регулярно происходят всплески вброса купюр номиналом 5 тысяч рублей, и эти серии и номера от наших не отличаются», - сообщил Павел Манзанов.

По его словам, банкноты могут попадать в Бурятию через курьеров, которые доезжают до республики на поездах, автомобилях. Впрочем, все те, кто потенциально причастен к преступлениям в этой сфере, контролируются полицией. «Если они в Улан-Удэ приедут, мы увидим их», - заверил полицейский.

Вместе с тем, в МВД констатируют, что преступных деяний, связанных со сбытом поддельных дензнаков, становится меньше с каждым годом. Так, в 2012 году был зарегистрирован 271 факт, изъято 230 купюр; в 2013 – 82 факта, 104 купюры.

Добавим, подделок олимпийских купюр ни в Бурятии, ни в России не было. Купюры нового образца также не подделывались.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
В селе Бурятии под покровом ночь вспыхнула стайка
К пожару привело короткое замыкание
В Забайкалье в ДТП погиб 21-летний не пристёгнутый пассажир
Автомобиль съехал с дороги и перевернулся
В Улан-Удэ росгвардейцы задержали нетерпеливого любителя спиртного
Он принялся распивать алкоголь прямо в магазине
В Бурятии лесной пожар тушили более 70 человек
Он разгорелся из-за неосторожности с огнём
^