17 апреля

16 апреля

Популярное

В Улан-Удэ скончался лесник, пострадавший при тушении пожара

В Улан-Удэ скончался лесник, пострадавший при тушении пожара
Происшествия, 
Начальник Усть-Брянского участкового лесничества Николай Грязнов скончался субботним вечером, 26 апреля в Улан-Удэ. Несколько дней назад он получил ожоги 60% тела, но вывел из огня трёх человек и технику

Стали известны подробности произошедшего при тушении лесного пожара. Николай Грязнов вывел из огня трёх человек и технику.

На территории Хандагатайского лесничества (Заиграевский район) 23 апреля сложилась непростая ситуация. Действовало несколько возгораний, тушение которых затруднял сильный ветер.

Во второй половине дня в районе 16 часов поступила информация о возникновении лесного пожара в лесах Брянского участкового лесничества.

Бригада работников пожарно-химической станции Хандагатайского филиала учреждения в составе четырёх человек, на автомобиле и гусеничным тракторе под руководством Грязнова, являющегося начальником Брянского участка в составе Хандагатайского филиала ГБУ РБ «Авиационная и наземная охрана лесов» выдвинулись на тушение пожара в Челутаевское участковое лесничество.

В составе бригады было еще три человека. Все они прошли инструктаж по технике безопасности перед тем, как отправиться на тушение.

Пожар действовал в гористой местности, к месту пожара вел трелевочный волок. По старому волоку трактор и личный состав бригады пожарно-химической станции поднялись в гору. Поскольку порывистый ветер не давал тушить очаг, руководителем было принято решение о выходе бригады с горы и создании минерализованной полосы вниз по склону вдоль имеющегося волока. Кромка пожара на тот момент проходила рядом с волоком.

Трактор шёл впереди и создавал мин полосу спускаясь с вершины горы, далее находясь на удалении шли рабочие, подчищая минполосу. Николай Грязнов шел позади остальных. При смене направления ветра огонь перекинулся через минерализованну. полосу и стал быстро распространяться.

По рассказу очевидцев установлено, что Грязнов направил людей и технику вниз по склону в безопасное место, а сам замыкал отступление. По всей видимости, он потерял направление, поскольку в лесу была большая задымленность и ничего не было видно. Рабочие, выбравшись в безопасное место, и не дождавшись руководителя, начали его искать. На удалении 20 метров Николай Федорович был обнаружен лежащим в минполосе в обгоревших остатках одежды.

Грязнов был немедленно вывезен в районную больницу, откуда его санавиацией доставили в ожоговое отделение в БСМП Улан-Удэ. Критическое состояние пострадавшего не позволило вывезти его в Красноярск, где все было готово к его приему.

Николай Грязнов родился в селе Старая Брянь в 1963 году. В системе лесного хозяйства работал с 1992 года и считался одним из опытнейших специалистов.

Неоднократно награждался почетными грамотами республиканского агентства лесного хозяйства. Удостоен нагрудного знака «10 лет службы в государственной лесной охране РФ».

У Николая Грязнова остались жена и две дочки 14 и 4 лет. Республиканское агентство лесного хозяйства просит жителей республики оказать поддержку семье погибшего. В свою очередь агентство и подведомственные учреждения уже перечислили денежные средства, сообщает пресс-служба федерального агентства лесного хозяйства.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей Бурятии возмутили неизвестные, вскрывшие гараж участника СВО
По двум эпизодам кражи ведутся следственные мероприятия
В Ангарске задержали 19-летнего курьера мошенников
Молодой человек забрал деньги у двух обманутых пенсионерок
В Забайкалье участковый поймал с поличным поджигателя
Он устроил ландшафтный пожар на площади 300 квадратных метров
В Бурятии разбушевавшаяся Селенга затопила более 500 участков
«Большая» вода накрыла несколько районов республики

«Вернулся на берег за кофтой»: В Бурятии раскрыли подробности гибели ребёнка
Проводится доследственная проверка после гибели восьмилетнего мальчика
В Улан-Удэ стали известны подробности серьёзного потопа в многоквартирном доме
Управляющая компания, на которую грешили жильцы, оказалась ни при чём
Медсестру из Улан-Удэ обманул «сотрудник ФСБ»
«Ваши коллеги финансируют террористов», - запугал он
Вода из улан-удэнского СНТ «Академия» ушла
Специалисты начнут оценивать ущерб
Стали известны подробности пожара в Бурятии, где погибли мать с двумя малышами
Женщина успела набрать номер своей матери, но поговорить уже не смогла
На автодороге в Бурятии ограничили движение из-за паводка
Дорогу затопило в Прибайкальском районе
Загрузка...
^