20 апреля

19 апреля

Популярное

Жители Бурятии «подсаживаются» на спайсы

Жители Бурятии «подсаживаются» на спайсы
Происшествия, 
В Бурятии бьют тревогу: зафиксированы первые случаи изъятия курительных смесей «спайсов». Проблема была поднята сегодня на заседании комиссии под председательством зампреда правительства Владимира Матханова. Его также крайне взволновал двойной рост «детских» убийств

Сегодня состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Как сообщила зампредседателя комиссии Эржена Гончикова, подростки Бурятии стали совершать больше преступлений. За три месяца рост произошёл на 23%. Удельный вес подростковой преступности в общей массе раскрытых преступлений составил 6,6%.

Растёт подростковая преступность в Октябрьском районе Улан-Удэ, а также в Баргузинском, Баунтовском, Бичурском, Джидинском, Селенгинском, Хоринском, Кижингинском, Окинском районах и Северобайкальске.

Также более чем в два раза увеличилось количество повторных преступлений, совершенных несовершеннолетними.

- Количество убийств и покушение на убийства, совершенных несовершеннолетними, практически в два раза произошло. Может, в физическом выражении небольшие цифры, но в процентах, честно говорят, не терпит отложения решения этой проблемы, - подчеркнул Владимир Матханов.

33 преступления было совершено пьяными детьми и подростками. Только официальных протоколов по фактам продажи спиртного несовершеннолетних было составлено 401, в реальности же их гораздо больше.

- Во всех районах, где отмечен рост преступности, разработаны межведомственные планы первоочередных мероприятий по снижению уровня правонарушений и преступлений. В рамках которых проводятся родительские уроки, дни профилактики, наркотестирования, профилактические акции, рейды, - сообщила Эржена Гончикова.

За три месяца 21 подросток совершил «наркотические» (в прошлом году – 14). Наибольший рост зарегистрирован в Селенгинском районе.

- Количество лиц, состоящих на учете с диагнозом «наркомания» составило три человека. Лиц, потребляющих наркотические средства со средними последствиями, составило 149 человек. Этот показатель увеличился на 14 человек по сравнению с прошлым годом, - сообщила старший оперуполномоченный группы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН по РБ Мария Полосухина.

Подростки Бурятии потребляют как «традиционную» марихуану, так и другие наркотические средства. В их числе, к примеру, насвай, чеченская шишка, лекарственные препараты.

- Их подростки употребляют для достижения определенного эффекта опьянении или галлюцинаций, - отметила Мария Полосухина. - Эти виды наркотиков чрезвычайно опасные, действуют в первую очередь на психику человека. У нас в республике уже стали фиксироваться случаи, когда выявляются факты потребления, хранения подростками.

В последнее время, по её словам, в Бурятии выявляются факты потребления опасных курительных смесей. В народе их называют «спайсы». В основном они поступают в республику из Китая.

Проблема в том, что, хоть препараты вызывают привыкание и разрушает организм и психику, запретить их очень сложно. Практически сразу же после внесения в список запрещённых веществ наркоторговцы просто меняют формулу, а новый препарат де-юре наркотиком не является.

На это Владимир Матханов предложил выйти на комиссию при правительству России с инициативой по ускорению процедур оформления «спайсов» как запрещённых веществ. Срок Матханов дал две недели.

Эржена Гончикова подняла ещё одну острую проблему для Бурятии – нехватки школьных психологов.

- Комиссиями по делам несовершеннолетних всех уровней неоднократно ставился вопрос об увеличении ставок психологов в школах республики, открытие психологических служб, - отметила она.

За последние пять лет количество психологов в школах сократилось на 37 % ( со 176 до 110). Например, с марта в Джидинском районе приостановлена работа центра диагностики и консультирования. В Тарбагатайском районе всего один школьный психолог, в Бичурском районе на 28 школ – 0,5 ставки психолога. При этом, за последние два года в Бичурском районе зафиксировано 9 суицидальных проявлений среди несовершеннолетних.

- Наличие психологов в школе – это снятие не только проблем с депрессиями, это вопросы, связанные и с учебным процессом, с безопасностью других школьников, вопрос с преступностью, посещаемостью и так далее. Он и влечёт за собой клубок проблем, чего на сегодняшний момент, на мой взгляд, недопонимают у нас в тех районах, которые на нет свели институты психологов, - прокомментировал Владимир Матханов.

- Нам необходимо в тесном взаимодействии работать, чтобы удержать и переломить эту ситуацию, чтобы пошла на спад, - заключил зампред правительства.






Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жительница Бурятии перевела мошенникам 2,2 млн рублей
За неделю обманутыми оказались 45 жителей республики
В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
^