25 марта

Популярное

В Бурятии погорельцы Ильинки лишились всего имущества

В Бурятии погорельцы Ильинки лишились всего имущества
Происшествия,  Фото:ГУ МЧС РФ по Бурятии
Вчера вечером в селе Ильинка Прибайкальского района горело сразу три дома – из-за сильного ветра пожар угрожал всему селу. Несмотря на то, что пострадавших нет, семьям, оставшимся без крова, придётся непросто. Две из них не успели спасти ничего, кроме документов

Тревогу местные жители начали бить около четырёх вечера. В половине пятого звонок из села Ильинка поступил на телефон службы спасения. Ситуацию усугубляла погода: сильные порывы ветра могли привести к более глобальному пожару.

- Ветер был действительно сильный, если бы во время не среагировали пожарные и жители, могла бы выгореть большая территория,- пояснили «Байкал-Daily» в районной администрации.

В итоге, несмотря на критичную ситуацию, всё село не сгорело, и, более того, обошлось без пострадавших. Вместе с тем, пожар уничтожил три дома. Без крыши над головой и абсолютно каких-либо вещей, осталось три семьи.

- Сгорело три дома, где прописано было десять человек, но фактически проживало 12, в том числе двое школьников 12-ти и 16 лет,- сообщил «Байкал-Daily» заместитель главы Прибайкальского района по социальным вопросам Сергей Ситников.

Как оказалось, на сегодняшний день пострадавшие от огненной стихии находятся у своих родственников. О том, как скоро им будет оказана помощь, в администрации пока точно сказать не могут, признавая, что районных средств на всех вряд ли хватит:

- Пока по конкретной помощи сложно сказать, но однозначно она будет оказана. Как она, в чём будет выражаться, я не знаю. В ходатайстве выделения леса на имя главы республики или ещё как-то… Без внимания они точно не останутся, но тех средств, которые администрация района сможет выделить, будет недостаточно для этих семей. Можете себе представить, люди не смогли унести практически ничего, с двух домов точно, кроме документов - ничего, с третьего - немного вещей,- констатировал Сергей Ситников.

Администрация района также признаёт серьёзность ситуации: И дом за два дня не построишь, и решение не примешь за три дня. Поэтому сегодня «нужно время».

- Представьте, в каких стеснённых условиях они будут проживать. Мне, как руководителю социального звена, сложно сегодня говорить, пока я лично с этими людьми не переговорю, пока неясно об их возможностях, наличия каких-то средств и так далее. Будем поднимать всех, однозначно, начиная от главы Бурятия и соцзащиты, и мы, и лесхоз и частных предпринимателей. Нужно время, исполняющий обязанности главы района сегодня туда выезжает. Пока сложно что-либо сказать,- отметил замглавы района Сергей Ситников.

Напомним, сообщение о пожаре поступило 23 апреля, в половине пятого вечера по местному времени. В администрации «Байкал-Daily» рассказали, что в его тушении были задействованы пожарные и лесники, предприниматели и обычные местные жители:

- Три пожарные автомашины приехали с Ильинской пожарной части, одна была лесников, три вакуумных машины - частных предпринимателей, две из Улан-Удэ.

Как сообщают ГУ МЧС России по Бурятии, пожарные боролись с огнем в течение двух часов. В 18.33 пожар был локализован, а в 20.55 часов – ликвидирован. Всего площадь выгоревшей территории составила 350 кв.м. Предварительная причина возгораний – неосторожное обращение с огнем. Виновные лица и ущерб устанавливаются.

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области столкнулись три большегруза
Тяжёлые травмы получил один из водителей
Житель Бурятии одним ударом ножа убил друга
Ранее он уже был судим за убийство
В Иркутске раскрыли убийство с расчленением 16-летней давности
В 2008 году на Ангаре обнаружили труп без головы, рук и ног

В Бурятии клещ укусил ребёнка
Жителей республики предупреждают о начале сезона клещей
Под Иркутском водитель Subaru сбила насмерть пешехода
Наезд произошёл в тёмное время суток
В Иркутске на пожаре в квартире погиб мужчина
Возгорание произошло из-за короткого замыкания
Житель Бурятии схлопотал «условку» из-за 280 рублей
Мужчина потратил деньги с чужой карты
Загрузка...
^