19 апреля

18 апреля

Популярное

В Улан-Удэ суд решил не возвращать деньги на банкротство судостроительной компании

Происшествия, 
«Сапфиру», профинансировавшему процедуру банкротства Улан-Удэнской судостроительной компании, не удалось вернуть вложенные средства. Суд отказал в удовлетворении соответствующего заявления

Напомним, пятого марта Арбитражный суд Бурятии решил ввести в отношении компании процедуру наблюдения, определил временного управляющего. Однако уже на следующий день судостроительная попросила прекратить производство по делу. Как поясняли «Байкал-Daily» в суде, «в связи с отсутствие денежных средств у компании».

Выяснилось, что с аналогичным заявлением в суд обратилось и ООО «Сапфир». Компания ранее перечислила на депозитный счёт суда 300 тысяч рублей, которые и должны были покрыть все расходы на процедуру. Обе компании аргументировали заявления тем, что у них «истёк срок действия договора займа от 12.02.2014».

Однако суд заявил, что такая причина не является основанием для возврата. Средства могут быть возвращены только в том случае, если у банкротящейся судостроительной компании найдётся достаточно имущества для покрытия судебных расходов.

- Денежные средства, находящиеся на депозитном счете Арбитражного суда, имеют целевой характер, и не подлежат возврату до рассмотрения вопроса о завершении конкурсного производства либо прекращения производства по делу, - такой вывод сделали в суде.

В итоге «Сапфир» может претендовать на эту сумму (полностью или частично) только в том случае, если судебные расходы будут покрыты за счёт включенного в конкурсную массу имущества должника.

Напомним, предприятие банкротится из-за долгов в 142 миллиона рублей. Известно, что судостроительная должна 10 миллионов за услуги охранной компании «Ястреб», и 14,4 миллионов арендной платы – «Управляющей компании «Новый город». У компании ещё один долг по аренде – 14 миллионов рублей перед ЗАО «ИркутскГЕО».

Компания неоднократно попадала в поле зрения из-за различного рода скандалов, вроде «зависшей» яхты Дерипаски, жалобами рабочих из-за задержки зарплаты.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
В Бурятии отменили мягкий приговор убийце
Изначально дело было квалифицировано как самооборона
В райцентре в Бурятии сгорели надворные постройки
Огонь уничтожил забор, поленницу и курятник

В Бурятии тушат сложнейший лесной пожар
Он разбушевался на горе с крутыми склонами
В Бурятии пропавшего 48-летнего мужчину нашли мёртвым
Он бесследно исчез полтора месяца назад
^