12 апреля

11 апреля

Популярное

В Бурятии взялись за особую проверку оружия после трагедии в московской школе

Происшествия, 
В связи с трагедиями в московской школе и в церкви Южно-Сахалинска, инспекторы по лицензионно-разрешительной работе занимаются массовой проверкой учебных заведений, а также владельцев оружия

Всего на сегодняшний день осуществляется уже два оперативно-профилактических мероприятия:

- У нас проводится целый комплекс мероприятий,- сообщил начальник отдела организации лицензионно-разрешительной работы МВД по Бурятии Владимир Дружинин. – С 10 февраля началось оперативно-профилактическое мероприятие «Быт», в рамках которого по месту жительства будут проверены граждане, имеющие более одной единицы оружия.

17 февраля будет проводиться мероприятие «Щит», связанное, в основном, с оборотом оружия юридических лиц.

Специальные рабочие группы проведут массовую проверку учебных заведений и заведений массового пребывания граждан, где могут быть несовершеннолетние.

Всего в республике чуть больше 30 инспекторов по лицензионно-разрешительной работе. Таким образом, под контролем всего 32 человек находится около 35 тысяч единиц оружия.

Кроме того, по линии этой работы предоставляется наибольшее количество государственных услуг.

- Поэтому когда весь этот массив лиц идёт в органы внутренних дел, приём осуществляет всего один сотрудник,- пояснил подполковник полиции. – Хотелось бы обратиться к гражданам, чтобы они пользовались электронной возможностью подачи заявлений на сайте госуслуг. Что позволит не стоять в очереди и выполнить указы президента, связанные с 15-минутной очередью.

В то же время существует федеральная автоматизированная информационно-поисковая система, которая позволяет вести учёт всего подотчётного зарегистрированного оружия.

К слову, служебного оружия в Бурятии насчитывается около 3,5 тысяч. Охотничьего же более30 тысяч. По словам начальника отдела по лицензионно-разрешительной работе, это связано с тем, что Бурятия - охотничий субъект. Между тем не так давно законодательство по правилам охоты претерпело изменения:

- Теперь если Охотнадзор будет аннулировать охотничий билет единого образца, то мы будем лишать оружия всего,- предупредил Владимир Дружинин.

На втором месте после охотничьего оружия стоит травматика. Его количество составляет 3,5 тысяч. Но, по словам Владимира Дружинина, сегодня число травматического оружия стремится к четырём тысячам. Особой популярностью такое оружие, как отмечает подполковник полиции, пользуется примерно последние три года.

Полиция просит владельцев травматики быть бдительнее:

- В республике зарегистрировано увеличение фактов кражи,- заявил Владимир Дружинин. – Граждане оставляют травматику в авто и так далее. Происходит хищение не только ценного имущества, но и оружия. Так оно становится незаконным. Впоследствии из украденной травматики могут совершить преступление. Естественно, преступники его используют не для самообороны.

На сегодняшний день в Бурятии зарегистрировано 128 частных охранных предприятия, 12 юридических лиц, занимающихся торговлей оружием и 81 предприятий с комнатами хранения оружия.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В прибрежном селе Бурятии дети устроили пожар
По их вине в Баргузине вспыхнул нежилой дом
18-летний курьер мошенников предстанет перед судом в Иркутской области
Молодой человек забирал деньги у обманутых пенсионеров 
В Иркутской области задержали курьеров телефонных мошенников
В преступную схему аферисты вовлекли молодых людей
В Улан-Удэ наркосбытчиков отправили за решётку
Они распространяли наркотики в района и столице Бурятии  
В селе Бурятии под покровом ночи вспыхнуло сено
Огонь охватил площадь в 90 «квадратов»
Загрузка...
^