29 марта

28 марта

Популярное

В Иркутской области вынесен приговор ОПГ за кражу золота

Происшествия, 
Доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора организованной преступной группе, в состав которой входил бывший сотрудник милиции Сергей Панков

В зависимости от роли каждого участника группы они признаны виновными в краже и незаконном обороте драгоценных металлов, совершенной организованной преступной группой в особо крупном размере.

В ходе совместных мероприятий следователи и сотрудники управления ФСБ России по Иркутской области получили информацию о том, что Панков, занимая в 2011 году должность начальника следственного отдела межмуниципального отдела МВД России «Бодайбинский», был хорошо осведомлен о деятельности золотоизвлекательной фабрики № 2 месторождения «Голец Высочайший», на котором добывается драгоценный металл – концентрат, содержащий химически чистое золото и серебро.

С целью хищения драгоценных металлов с охраняемого предприятия Панков в марте 2011 года со своим товарищем Николаем Зеленцовым создал устойчивую сплоченную организованную группу из семи человек, в которой отвели себе роли руководителей и активных участников. Члены группировки, работающие охранниками на золотодобывающем предприятии, систематически тайно похищали концентрат, который в дальнейшем сбывали перекупщикам.

В апреле 2012 года ОПГ перестала существовать вследствие задержания сотрудниками ФСБ ряда ее участников, а затем и руководителей. Лишенные руководящего звена, оставшиеся рядовые участники группы, будучи не осведомленными обо всей преступной схеме хищения концентрата, не смогли продолжить дальнейшее хищение концентрата. Таким образом, злоумышленники похитили с месторождения «Голец Высочайший» около 40 килограммов золотосодержащего концентрата на сумму около 17 миллионов рублей.

Во время расследования уголовного дела Панков не признавал свою вину и оказывал давление на остальных участников группы, тем самым вводил следствие в заблуждение. По уголовному делу был проведен ряд сложных судебных экспертиз, в числе которых металловедческая.

Приговором суда Панкову назначено наказание в виде 5,5 лет лишения свободы, Зеленцову – 4,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Остальные участники группы получили условные сроки, сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^