29 марта

28 марта

Популярное

В Бурятии произошла перестрелка на нефритовом прииске

Происшествия, 

Сотрудники правоохранительных органов выехали на одно из месторождений нефрита в Окинском районе, где была открыта стрельба

Как сообщил «Байкал-Daily» источник в правоохранительных органах, сейчас к месту перестрелки отправился следователь Тункинского межрайонного следственного отдела. Не исключено, что в результате стрельбы имеются раненые. 

О подробностях происшествия пока ничего неизвестно: нефритовый рудник находится в отдалённой местности, где отсутствует покрытие сотовых сетей. Представитель следственного комитета пока на связь с коллегами не выходил. 

В МВД по Бурятии подтвердили эту информацию. К смертельному исходу стрельба не привела - погибшие отсутствуют, уточнили в министерстве внутренних дел. 

Криминальные сводки, в которых фигурируют правонарушения, связанные с добычей и оборотом нефрита, для Бурятии – не редкость. К примеру, стрельбой также окончилась попытка хищения нефрита с производственного участка ангарской компании «Байкалкварцсамоцветы» в том же Окинском районе. Тогда охранники ранили пятерых грабителей.

Как сообщал «Номер один», трагедия на нефритовом участке всколыхнула общественность. По словам жителей Оки, горцы требовали возмездия и наказания иркутских охранников, которые, по их мнению, превысили свои служебные полномочия.

Только на этой неделе стало известно, что именно с деятельностью по декриминализации данной отрасли связана нашумевшая проверка Генпрокуратуры России в республиканском МВД. Здесь был найден ряд упущений и недостатков, в том числе неинформированность оперативных служб, неисполнение запланированных ими мероприятий, поверхностность и волокита при проверках.

Также были выявлены нарушения законов, регламентирующих приём, регистрацию и разрешение сообщений о преступлениях. Установлены случаи неоднократного принятия решений об отказе в возбуждении уголовного дела. Руководством следственного управления МВД республики не обеспечен надлежащий ведомственный контроль за расследованием уголовных дел. Без внимания оставлены факты волокиты при производстве следственных действий, отмечала Генпрокуратура.

Всего в 2013 году в правоохранительные органы поступило 143 сообщения о преступлениях и правонарушениях в сфере незаконного оборота нефрита. Было возбуждено 17 уголовных дел, 28 лиц привлечено к административной ответственности. По результатам расследования два уголовных дела направлены в суд.

Тем временем сегодня в редакцию телеканала «Ариг Ус» пришло анонимное сообщение о захвате бывшего офиса компании «Дылача» в Улан-Удэ. Однако там факт не подтвердили. При этом съёмочную группу внутрь не впустили.

 - Здесь всё спокойно. Люди приходят на рабочие места, пропускной режим осуществляется охраной и все. Юристы работают, руководитель будет позже, я не знаю, он не докладывает, но я думаю, в течение часа должен подъехать.

Эльвира Хазагаева, Светлана Инкеева, для "Байкал-Daily"





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^