20 апреля

19 апреля

Популярное

В Улан-Удэ менеджеры обокрали собственный банк

В Улан-Удэ менеджеры обокрали собственный банк
Происшествия, 
Банки в Улан-Удэ все чаще фигурируют в качестве потерпевших от рук мошенников. Причем в качестве преступников могут выступать сами сотрудники кредитных организаций. Подобное дело в январе было направлено в суд

В 2013 году в Улан-Удэ было зафиксировано 390 случаев мошенничества. Из них более 200 приходится на финансово-кредитную сферу, по сравнению с тем, что было годом ранее, цифра увеличилась почти в два раза.

- В прошлом году потерпевшими выступали представители практически всех банков, - сообщил сегодня на брифинге замначальника отдела УУР УМВД по Улан-Удэ Андрей Дорофеев.

Мошенники пользуются обычно по одной из трёх схем – когда на найденный или похищенный паспорт наклеивают фотографию, ищут человека, похожего на того, кто изображен на также чужом паспорте. В связи с этим полиция обращается к жителям Бурятии с просьбой незамедлительно сообщать о пропаже паспорта. Нередки случаи, когда из-за несвоевременного реагирования между банками и экс-владельцами паспортов начинаются судебные тяжбы.

Суммы, которые фигурируют в делах, варьируются от 100 тысяч до 1,5 миллионов рублей. Как показывает практика, в основном преступления остаются нераскрытыми. Впрочем, бывали случаи, когда мошенников задерживали на месте, в зале при оформлении кредита.

По третьей схеме мошенники вступают в сговор с кредитными инспекторами. Одно из них удалось раскрыть – в январе в суд было направлено дело в отношении нескольких менеджеров по кредитованию одного из банков Бурятии. Название банка пока не озвучивается.

- Они занимались оформлением фиктивных договоров по утерянным либо краденым паспортам. В дальнейшем деньги зачислялись на банковские карты, и обналичивались. Общий ущерб составил порядка четырёх миллионов рублей, - сообщил Андрей Дорофеев.

Отметим, что организации быстрых займов, как правило, в полицию не обращаются.

- Сумма там небольшая, 5-10 тысяч рублей, и они пытаются взыскать суммы своими силами, - пояснил Андрей Дорофеев.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жительница Бурятии перевела мошенникам 2,2 млн рублей
За неделю обманутыми оказались 45 жителей республики
В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
^