29 марта

28 марта

Популярное

Улан-удэнцы начинают жаловаться на холод в домах

Происшествия, 
Замерзли – драма с таким названием каждый год разыгрывается в квартирах горожан. Вот и этой зимой, едва ударили морозы, улан-удэнцы начали массово жаловаться на холод домах

Чем крепче морозы, тем больше жалоб на холод в квартирах. Такова безрадостная тенденция нашего города. Ирина Александровна с соседями наблюдают ее ежегодно. За последнюю неделю температура в комнатах не поднималась выше 17 градусов. И так по всему подъезду.

- В первой квартире у нас проживает дедушка, за ним ухаживает внучка. Недавно она родила. Новорожденный ребенок – буквально 2 месяца. Она не может проживать здесь, она переехала к родственникам, - говорит жительница дома №22 по ул.Краснофлотская Ирина Сологок.

Первое, что нужно сделать – узнать, насколько погода в вашем доме далека от нормы. По нормативам, температура в комнате должна быть не меньше 20 градусов. Если квартира угловая – не меньше 22-х. Контрольные замеры производятся на расстоянии 1 метра от наружной стены и 1,5 метров от пола. Если температура не поднялась до положенной, нужно срочно обращаться в ЖЭУ. По данным жилищной инспекции, управляющая компания обязательно должна заактировать похолодание.

- Управляющая компания в отопительный период выходит на проверку незамедлительно. Если она не провела проверку в должной мере, тогда обращаются в муниципалитет. Муниципалитет в отопительный период должен провести проверку в течение 3 часов, - поясняет заместитель руководителя республиканской службы государственной жилищной инспекции Ирина Ахандаева.

Но на практике этот процесс также заморожен. К примеру, жители Краснофлотской еще в понедельник написали коллективную жалобу в свое ЖЭУ-16. Однако, теплее не стало до сих пор.

Как выяснилось, этот вопрос действительно стоит на повестке коммунальщиков. Но очевидно, в очереди не первый. В ЖЭУ констатируют – в день доходит до 50 заявок.

- Мы пригласили представителей с ТГК-14, инспектора, провели замеры и ждем улучшения параметров. Подача хорошая, а обратка плохая, по обратке давления нет, - говорит Долгор Балданова, мастер ЖЭУ №16.
Что и говорить о тех, кто никуда не обращается. Как правило, они просто теплее одеваются или адресуют телефонные жалобы. К примеру, в доме на Приречной, 7 уже третий год средняя температура зимой – не больше 15 градусов.

- У нас дома 14-16 градусов. ЖЭУ не обращает внимания. Письменно пока не обращались, только звонками, - поясняет Дарима Бахабаева, жительница дома №7 по ул.Приречная.

Корр.: Как вы считаете, почему люди не жалуются в письменном виде? В жилинспекцию допустим?

Дарима Бахабаева: Да уже, видать, привыкли к такому холоду. Наверное, какая-то надежда на других, что ли.

Но такой подход в борьбе с холодом недопустим. В жилищной инспекции жалобы рассматриваются только письменные. А ведь именно туда следует обращаться, если на вас не реагируют коммунальщики. К тому же, если на руках будет акт о недополученном тепле, то граждане смогут добиться перерасчета.

Республиканская служба Государственной жилищной инспекции: 46-15-20, 46-10-32, сообщает телекомпания «Ариг Ус».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
В ГИБДД назвали самые аварийные районы Бурятии
С начала года в республике зарегистрировано 163 ДТП
^