25 апреля

24 апреля

Популярное

Вандалы, призывавшие улан-удэнцев против «контроля чиновников», признали вину

Вандалы, призывавшие улан-удэнцев против «контроля чиновников», признали вину
Происшествия, 
Улан-удэнцы, разрисовавшие здания суда и районной администрации надписями типа «Долой контроль чиновников», сейчас оплачивают работы по их стиранию. Они уже признали свою вину, и хотя считают свой поступок глупым, не стали бы что-то менять

Сегодня прошло второе заседание по делу четырёх молодых людей, оставивших записи на нескольких административных зданиях. Напомним, они были сделаны в первой половине года. Так, в конце марта запись «Долой контроль чиновников» «украсила» администрацию Железнодорожного района, в мае аналогичные лозунги появились на здании районного суда.

Как выяснилось, разрисованы были также здания администрации Советского района и управления Ростехнадзора по Бурятии.

Молодых людей обвиняют по статье 214 «Вандализм», за деяние, совершенное группой лиц. А улан-удэнская полиция уже отнесла надписи к экстремистским проявлениям.

Свою вину в суде они уже признали.

- Это действительно были мы, - заявил один из участников «Байкал-Daily». Впрочем, признание было сделано ещё далеко до суда, в конце июня; тогда молодой человек опубликовал в социальных сетях свой обращение: «Да это мы изрисовали здание администрации и суда».

Позиция юношей не изменилась и сейчас. Они признаются: своим поступком хотели разбудить людей. И, по их мнению, окружающие реагируют на это.

Признают и другое – что глупо было выражать свои мысли таким образом. «Мы хотели провести митинг, но нам не разрешили», - рассказали они. Вместе с тем, если бы была возможность вернуться в то время, заявляют: поступили бы также. И в дальнейшем планируют занимать активную позицию в обществе.

Сейчас судебные заседания посвящены тому, чтобы покрыть ущерб, нанесённый подсудимыми. Так, небольшие суммы (одна и пять тысяч рублей) запросили здания администраций городских районов, Железнодорожный суд ничего требовать не стал.

Самые большие требования – у управления Ростехнадзора, они предъявили расчеты на 26 тысяч рублей. Это связано с тем, что поврежденный фасад они решили не закрашивать, а менять. Аргументируют тем, что при покраске конечный цвет может не совпасть с исходным.

Именно из-за этого требования судебное заседание перенесено на две недели. Посовещавшись на специально объявленном ради этого перерыве, стороны (защита и представитель управления) решили, что сумму эту предъявлять никто не будет. Обвиняемые найдут профессиональную организацию, которая закрасит фасад так, чтобы он вернулся к прежнему состоянию. На поиск такой организации молодым людям дано время до десятого декабря – именно тогда состоится следующее заседание в суде.

Тогда стороны и приступят к определению того, какого наказания достойны четверо обвиняемых. Пока обвинение добивается, чтобы подсудимым «ограничили свободу».

Напомним, молодым людям от 22-х до 28-и лет. Они объясняют свои действия выражением «отношения к нынешней власти». Что касается суда, то здесь юноши заявляют о том, что «правосудие у нас неправильное, жуликов оправдывают».

Все они занимаются разными видами деятельности, знакомы около трёх лет. При этом один из них в день задержания получил диплом об окончании исторического факультета БГУ. Среди подозреваемых также выпускник этого года, ранее он хотел работать в ФСБ. Ещё два молодых человека работают – сварщиком и охранником.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
В селе Бурятии под покровом ночь вспыхнула стайка
К пожару привело короткое замыкание
В Забайкалье в ДТП погиб 21-летний не пристёгнутый пассажир
Автомобиль съехал с дороги и перевернулся
В Улан-Удэ росгвардейцы задержали нетерпеливого любителя спиртного
Он принялся распивать алкоголь прямо в магазине
^