20 апреля

19 апреля

Популярное

Подробности бойни в Улан-Удэ: Соседи знали об угрозах убийства инициатора ремонта

Подробности бойни в Улан-Удэ: Соседи знали об угрозах убийства инициатора ремонта
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru, Тивиком, Сергей Тарасенко
«Байкал-Daily» выяснил подробности «ремонтного» ЧП, когда пенсионер убил нового соседа и обстрелял полицейских. По словам соседей, пожилой мужчина был приветливым и вполне адекватным. И когда он заявил, что застрелит инициатора ремонта, его слова сразу не восприняли всерьёз

  Ранее уже сообщалось, в обычный субботний день, 23 ноября, в доме №7 по улице Пржевальского города Улан-Удэ разыгралась настоящая драма. 57-летний пенсионер убил соседа, обстрелял припаркованный на улице автомобиль с двумя женщинаим и ребёнком внутри, открыл огонь в сторону полицейских, а потом покончил жизнь самоубийством.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на выяснение полной картины преступления. На месте происшествия работают следователи, криминалисты и сотрудники полиции, тщательно фиксируются все следы, изымаются предметы, имеющие значение для следствия. Посторонних в дом не пускают, а жителей сопровождают до дверей.

  Сотрудники полиции, работающие на месте происшествия, от комментариев воздерживаются. На улице никаких следов преступления не обнаружено. Видно было лишь разбитое окно.  

К слову, пока информация МВД и следственного комитета несколько расходятся. Так, по данным пресс-службы МВД, сперва злоумышленник застрелил хозяина квартиры 1986 года рождения и лишь потом, находясь возле дома, произвел четыре выстрела в сторону автомашины «Тойота Сурф», в которой находились женщины 1970 г.р, и 1989 г.р., а также ребенок 2012 г.р.

Также пресс-служба МВД по РБ сообщает, что в результате применения оружия старшая из женщин получила огнестрельное ранение локтевого сустава и была госпитализирована в БСМП г. Улан-Удэ.

Байкал-Daily выяснял подробности на месте происшествия.

-В 15:15 я услышала выстрел,- говорит одна из жительниц дома, в котором произошёл инцидент.- Выйти я, конечно же, побоялась и уже позже узнала, что был убит мой сосед из квартиры напротив.

Как оказалось, пенсионер прежде никогда не проявлял признаков агрессии, был вполне адекватным человеком.

-Он долгое время работал водителем, был обычным семьянином, сейчас живёт… то есть жил с женой, у них двое детей, - рассказывает жительница одного из верхних этажей дома.- Квартиру эту они получили ещё в 74-ом, когда их барак снесли. Он очень хорошим человеком был, у него, знаете, даже голуби ели с рук.

Жители дома № 7 признаются, что ремонт раздражал в этом подъезде многих. В том числе и скончавшегося злоумышленника.

-Я не могу сказать ничего плохого о соседе со второго этажа. Он всегда был очень приветлив .Ну, а ремонт…ремонт его очень раздражал, как и всех нас. Где-то в начале этой недели он сказал, что у него дома есть ружьё, и когда-нибудь он своего соседа точно пристрелит, - поделилась с Байкал-Daily другая соседка.

Не все жители подтверждают тот факт, что молодая семья вообще собиралась жить в этой злополучной квартире.

  - Шум при ремонте стоял очень сильный и мешал всем, даже жителям самых верхних этажей,- жалуется житель дома №7. - Говорили, что в квартире он ремонт сделал такой, что там снесли все стены. Вроде бы он собирался открывать там что-то вроде гостиницы.  

Как сообщалось ранее, выяснилось, история началась в конце лета 2013. Тогда молодая семья купила квартиру, но до переезда решила сделать ремонт. Именно он послужил причиной трагедии.

Напомним, по версии СУ СКР, 23 ноября молодой человек вместе с женой, ребенком и тещей на машине подъехали к своему дому. В этот момент со стороны окна квартиры пенсионера был произведён выстрел из огнестрельного нарезного оружия калибра 7,62 мм. Пуля попала в лобовое стекло. Предположительно, в этот момент была ранена теща. 

  Молодой человек сразу же кинулся наверх, к квартире стрелявшего соседа. Когда он приблизился к двери, злоумышленник выстрелил ему в грудь. От полученного огнестрельного ранения потерпевший скончался до прибытия скорой. После пенсионер заперся в своей квартире и с балкона открыл огонь по прохожим. Позже через запертую металлическую дверь произвёл пять выстрелов в сторону сотрудников полиции. Переговоры со злоумышленником не дали результатов. Пенсионер не пожелал сдаться и покончил с собой.    

Следственным отделом по Железнодорожному району СУ СК России по Республике Бурятия по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). 

Марина Игумнова, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ горели жилой дом и надворные постройки
Пожар произошёл на улице Строительная
В Бурятии потушили сложный лесной пожар
Он действовал на горе с крутыми склонами
Жительница Бурятии перевела мошенникам 2,2 млн рублей
За неделю обманутыми оказались 45 жителей республики
В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
Загрузка...
^