12 апреля

Популярное

СМС-мошенник из Смоленской колонии обвиняется в хищении денег у жителей Бурятии

Происшествия, 
Сидя в колонии, 35-летний мужчина занимался мошенническим переводом денег с чужих счетов на свои. Пострадавшими числятся 25 человек, общая сумма ущерба – около полумиллиона рублей. Среди обманутых – жители Бурятии

Направлено в суд уголовное дело на 35-летнего мужчину. Он обвиняется в мошенничестве. Обвиняемый судим за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, и отбывал наказание в одной из колоний Смоленской области. 

По версии следствия, мужчина путем мошенничества совершал хищения денежных средств с расчётных счетов банковских карт.

Преступления совершались с конца октября 2012 года по середину марта. В качестве объектов преступного посягательства были выбраны денежные средства лиц, проживающих на территории Республики Саха (Якутия), Амурской, Мурманской областей, Алтайского края, Бурятии, Мурманской области и других отдаленных регионов России.

- Данный выбор мотивировался отдалённостью территорий и уверенностью в невозможности разоблачения его преступной деятельности правоохранительными органами, - поясняют в пресс-службе УМВД по Смоленской области.

Обвиняемый, используя мобильные телефоны и сим-карты различных операторов сотовой связи, отправлял на абонентские номера телефонов граждан смс-сообщения следующего содержания: «Ваша карта Visa заблокирована, обратитесь в службу клиентской поддержки». В сообщении он указывал абонентский номер телефона, на который должны были перезвонить держатели банковских карт.

Граждане перезванивали на указанный номер. Обвиняемый выдавал себя за оператора колл-центра клиентской поддержки банка, называя при этом вымышленные имена. Под предлогом оказания помощи в разблокировке карты, злоумышленник выяснял у держателей банковских карт интересующие его сведения, а именно: фамилию, имя, отчество, дату рождения, паспортные данные, полный номер банковской карты, ее персональный код, срок действия и кодовое слово. Держатели банковских карт, не подозревая о преступных намерениях и полагая, что разговаривают с реальным сотрудником банка, предоставляли эту информацию.

После этого обвиняемый сообщал держателям банковских карт о том, что в техническом отделе проводится модернизация оборудования либо произошел сбой системы, в связи с чем их банковская карта была заблокирована и обещал оказать соответствующую помощь в разблокировке карты.

Затем обвиняемый звонил в банковские службы клиентской поддержки и, располагая данными о банковских картах и их держателях, получал сведения о доступном остатке денежных средств на расчетном счете. Получив интересующую информацию, обвиняемый с помощью мобильного телефона осуществлял выход в интернет, где осуществлял «привязку» банковской карты к одному из расчетных приложений. Затем после несколько операций переводил денег с расчетных счетов банковских карт граждан на счета, прикрепленные к абонентским номерам различных операторов сотовой связи, зарегистрированных на подставных лиц. Похищенные денежные средства обналичивались через банковские учреждения Смоленска и области родственниками и знакомыми обвиняемого.

Большая часть похищенных денежных средств предназначалась для формирования и отправления посылок (передач) в исправительную колонию. Также денежные средства, полученные преступным путём, расходовались на пополнение счетов сим-карт, зарегистрированных на подставных лиц.

По данному уголовному делу признано потерпевшими 25 человек, заявлен гражданский иск на сумму свыше 430 тысяч рублей, сообщает пресс-служба УМВД по Смоленской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В прибрежном селе Бурятии дети устроили пожар
По их вине в Баргузине вспыхнул нежилой дом
18-летний курьер мошенников предстанет перед судом в Иркутской области
Молодой человек забирал деньги у обманутых пенсионеров 
В Иркутской области задержали курьеров телефонных мошенников
В преступную схему аферисты вовлекли молодых людей
В Улан-Удэ наркосбытчиков отправили за решётку
Они распространяли наркотики в района и столице Бурятии  
В селе Бурятии под покровом ночи вспыхнуло сено
Огонь охватил площадь в 90 «квадратов»
Загрузка...
^