25 апреля

24 апреля

Популярное

Следствие занимается финансовым скандалом в театре оперы и балета Бурятии

Следствие занимается финансовым скандалом в театре оперы и балета Бурятии
Происшествия, 
Уволенный бухгалтер рассказал следствию о поддельных документах и зарплатах руководства. По фактам уже возбуждено уголовное дело

Поводом для его статьи стали расчеты и цифры. Тимур не представлял, что служитель Мельпомены может получать в месяц от 200 до 700 тысяч рублей. Не оперный певец и даже не балерина, а бухгалтеры и руководители. Эти документы в редакцию принесла сотрудница театра – сама бывший бухгалтер.

- По её словам, после того как она отказалась подписывать какие-то документы, проводить наличные средства, обналичивать, она стала неугодной, её начали из театра просто-напросто вытеснять, - сообщает главный редактор независимой газеты «Новая Бурятия» Тимур Дугаржапов.

Бухгалтера уволили за те же махинации, говорят в театре. Их якобы даже ревизия выявила. Однако, нашла и другое.

- Действительно, были такие выплаты, однако, документов, их подтверждающих, мы не нашли. Дело в том, что эти все выплаты были в то время, когда я ещё не работала. На сегодня идет крупномасштабное расследование всего, что происходило в театре оперы и балета, - отмечает директор БГАТОиБ Оюна Цыбикдоржиева.

В списке самых оплачиваемых – приглашенные гости и режиссёры. Один из них, Антон Лубченко, якобы получал по 500 тысяч рублей. Бывший худрук, наоборот, заявляет: в театре постоянно недоплачивали, особенно приезжим артистам.

- Музыканты из Красноярска, которые приезжали на открытии играть, уехали без обещанного гонорара, потому что Оюна Владимировна заявила, что «вы приехали в храм искусства, и что вы такие корыстолюбивые, - сообщает художественный руководитель БГАТОиБ ( 2010-2012) Антон Лубченко.

Взаимными претензиями театралов несколько месяцев занимается следствие.

- Было возбуждено уголовное дело по ст.160 ч.3, по растрате денежных средств в театре оперы и балета. В настоящее время проводится судебно-бухгалтерская экспертиза по данному уголовному делу, по результатам которой будет принято правовое решение, - комментирует следователь отдела по расследованию преступлений в сфере экономики СУ УМВД России по Улан-Удэ Алексей Андреев.

Там, где разворачиваются финансовые драмы, на само искусство не хватает средств. Театр уже потерял «Князя Игоря», «Бориса Годунова» и другие дорогие постановки.

- Этот сезон начался, я попросила «Князя Игоря» поднять, все декорации. И прямо на глазах стала отваливаться краска. Из-за того, что декорации отсутствуют, мы не можем ставить спектакли, - сообщает народная артистка России Дарима Линховоин.

Свою арию она репетирует ежедневно. Опера «Аида» в новом сезоне, и у Марины Коробенковой – главная роль. Все денежные заботы остались в кабинетах, здесь она думает о любви.

- Зарабатываем свои деньги, трудимся, учим на итальянском языке огромные партии, так что нам не до склок, - отмечает заслуженная артистка Бурятии Марина Коробенкова.

Но склоки со сменой режиссеров и увольнениями преследуют Оперный, пожалуй, со времен реконструкции. Следствие продлится несколько месяцев, а театральный сезон откроется в сентябре. Уже неделю с артистами работает новый режиссер из Мариинского театра. А в нашем театре говорят: его гонорар уменьшится в несколько раз, сообщает ТК «Ариг Ус».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье в ДТП погиб 21-летний не пристёгнутый пассажир
Автомобиль съехал с дороги и перевернулся
В Улан-Удэ росгвардейцы задержали нетерпеливого любителя спиртного
Он принялся распивать алкоголь прямо в магазине
В Бурятии лесной пожар тушили более 70 человек
Он разгорелся из-за неосторожности с огнём
В Бурятии ремонтник угнал авто у заказчика, чтобы покататься
Подозреваемый ранее был судим за вождение в нетрезвом виде
Иркутские полицейские несколько дней гонялись за подавшимися в Бурятию братьями
Они хотели добраться в соседнюю республику на электричках
В ДФО зафиксировали небольшой рост числа кибермошенничеств
Вопросы противодействия кибермошенничеству находятся на контроле Генпрокуратуры России
Бастрыкину представят доклад по делу о гибели троих детей на пожаре в Бурятии
Поручение отдал сам председатель Следственного комитета России
Улан-удэнку закрыли в СИЗО из-за наркотиков
Женщина пробудет там два месяца
Загрузка...
^