19 апреля

18 апреля

Популярное

В Бурятии сельскому главе придётся покинуть своё кресло по решению суда

В Бурятии сельскому главе придётся покинуть своё кресло по решению суда
Происшествия, 
Заиграевский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении главы поселения «Старо-Брянское» Николая Балаганского. Он признан виновным в применении насилия в отношении представителя власти. Если решение суда вступит в законную силу, ему придётся покинуть свой пост

Напомним, 20-го марта вечером сотрудники полиции в служебных целях приехали в село Атхатай Заиграевского района. Мимо одного из участковых уполномоченных на высокой скорости проехал автомобиль. Для предотвращения возможных происшествий участковый перегородил проезжую часть и заставил водителя остановиться.  

За рулём в состоянии алкогольного опьянения находился Балаганский - глава местного сельского поселения «Старобрянское». Сотрудник полиции попытался позвонить и вызвать наряд ДПС, однако, когда он разговаривал по телефону, пьяный чиновник напал на него и ударил кулаком по лицу.

В отношении главы поселения возбудили уголовное дело. Приговор вынесли 23-го июля.

По решению суда Балаганский оштрафован на 18 тысяч рублей. Кроме того, он лишен права занимать руководящие должности в органах местного самоуправления сроком на два года. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Николай Балаганский ещё не покинул пост главы поселения – он может работать до вступления приговора в силу, в течение десяти дней. Он может согласиться с приговором, либо обратиться с жалобой в Верховный суд республики, а затем в другие инстанции. В первом случае Балаганский будет главой ещё десять дней, во втором – вплоть до вынесения окончательного приговора во всех судах. Это может затянуться до полугода.

При этом обжаловать глава поселения может лишь назначенное наказание.

- Дело рассматривалось в порядке 40-м процессуального кодекса, когда он может обжаловать только приговор, - сообщили «Байкал-Daily» в пресс-службе прокуратуры. – Эти дела рассматриваются, когда обвиняемый согласен с предъявленным ему обвинением, и объём обвинения он обжаловать уже не может.

Николай Балаганский в момент сдачи материала для комментариев был недоступен.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
В Бурятии отменили мягкий приговор убийце
Изначально дело было квалифицировано как самооборона
В райцентре в Бурятии сгорели надворные постройки
Огонь уничтожил забор, поленницу и курятник

В Бурятии тушат сложнейший лесной пожар
Он разбушевался на горе с крутыми склонами
В Бурятии пропавшего 48-летнего мужчину нашли мёртвым
Он бесследно исчез полтора месяца назад
В Бурятии люди на «Ниве» застряли на льду Байкала
Машина, в которой они ехали, неожиданно заглохла
Три женщины украли у 88-летней ангарчанки 100 тысяч рублей
Незнакомки смогли попасть в квартиру пенсионерки
^