19 апреля

18 апреля

Популярное

ФСО и ФСБ ищут иркутских хакеров, «отправивших» главу РЖД в отставку

Происшествия, 
Накануне мировым и российским информагентствам поступило письмо об отставке президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина, оформленное как сообщение пресс-службы правительства РФ. ФСО и ФСБ выяснили: следы ведут в Иркутск

Ранее информационные агентства и все ведущие СМИ сообщили со ссылкой на пресс-службу правительства, что Дмитрий Медведев освободил от должности Владимира Якунина по просьбе последнего и назначил на его место Александра Мишарина.

- Это точно киберпреступление. Мы пока не знаем, кто это сделал, - заявил Александр Пирков NEWSru.com. Выяснилось, что IP-адрес отправителя сенсационного заявления не совпадает с адресом пресс-службы правительства.

Пресс-секретарь президента РЖД Александр Пирков «Интерфаксу» в тот момент сообщил: «Владимир Якунин сейчас находится на встрече с президентом РФ».

Когда появилось сенсационное сообщение, Владимир Якунин ужинал с Владимиром Путиным, и ни одному из них эта «новость» не испортила аппетита, отмечает Forbes. «Мы сидели и ели глухаря», - уточнил Якунин. Путин кратко прокомментировал известие: «Сказал: какое счастье тебе привалило».

Что касается Александра Мишарина, то его новость о «назначении» застала в Сапсане, и ему было трудно сохранить самообладание. По словам источника Forbes в окружении Якунина, Александр Мишарин «чуть не выпрыгнул в окно», узнав о лжеотставке шефа.

Одним из первых разоблачителей провокации стала IT-служба РИА «Новости»: там установили, что сообщение об отставке главы РЖД пришло с IP-адреса, не совпадающего с адресом пресс-службы правительства, а на сайте правительства распоряжение Медведева так и не появилось.

Распространенная информация об отставке главы РЖД Якунина была фальшивкой, расследование ведут ФСО и ФСБ, заявила в свою очередь пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова.

- Новость об отставке Якунина содержала в себе грамматические ошибки и была отправлена с электронного адреса, подделанного под официальную рассылку пресс-службы правительства, - приводит слова Тимаковой ИТАР-ТАСС.

По данным «Эха Москвы», IP-адрес, который был использован для рассылки, принадлежит одному из популярных российских хостингов. Хостинг-провайдер, который обслуживает этот IP-адрес принадлежит компании «Первый», которая зарегистрирована в Иркутске. В самой компании назвали историю «совершенно банальной, так как сайты, в том числе и их клиентов, «очень часто взламывают».

Недавно, напомним, в интернете разразился скандал, связанный с недвижимостью, вероятно, принадлежащей Владимиру Якунину. Блоггеры проявили настойчивость, узнавая детали об одном из элитных объектов недвижимости под Москвой. «Объект» в деревне Акулинино поразил людей своей роскошью: например, для Якунина вырыли полуторакилометровый туннель от дома до гаража на 15 автомобилей, а также обустроили шубохранилище.

В своем блоге Алексей Навальный опубликовал пост одного из специалистов, работавшего на этой даче, которая занимает 70 гектар под Домодедово. По его словам, там «вырыли собственные озера, построили «небольшой» гараж на 15 автомобилей, отдельный бокс под «Майбах», соорудили полтора километра подземных ходов из основного дома в гараж».

Сомнений в том, что поместье действительно имеет отношение к Якунину, все меньше, сообщает NEWSru.com.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
Загрузка...
^