28 марта

Популярное

Прокуратура Бурятии обжаловала приговор экс-главе ГИБДД Аламжи Сыренову

Прокуратура Бурятии обжаловала приговор экс-главе ГИБДД Аламжи Сыренову
Происшествия,  Фото:russianstock.ru
В Бурятии обжалуют приговор экс-начальнику ГИБДД Аламжи Сыренову. Напомним, он обвинялся в незаконном оформлении автомобилей-«конструкторов». В конце мая ему вынесли оправдательный приговор, который должен был вступить в силу через десять дней

- Мы внесли представление в Верховный суд Бурятии, - сообщили «Байкал-Daily» в пресс-службе прокуратуры Бурятии. – Когда будет рассматриваться, пока не знаем.

До первого судебного заседания по жалобе ждать ещё около месяца, уточнили в пресс-службе. Вначале она поступает в районный суд, затем с заявлением знакомятся стороны процесса. После этого жалоба поступает в Верховный суд, где к работе приступают судьи.

Напомним, оправдательный приговор по делу экс-начальника УГИБДД МВД по Бурятии Аламжи Сыренова был вынесен 24-го мая в Железнодорожном районном суде. Он должен был вступить в силу через десять дней, в случае, если бы не был обжалован. Отметим, что прокуратура подала жалобу в последний день, когда это было возможно.

Уголовное дело в отношении Аламжи Сыренова было возбуждено в 2011 году. Он обвинялся в превышении должностных полномочий – незаконном оформлении автомобилей-«конструкторов».

- С июня 2009 года по март 2010 года Сыренову «подставными лицами» были поданы заявления с просьбой выдать разрешения на внесение изменений в конструкцию 50-ти автомобилей. Из приложенных документов следовало, что осуществить заявленные изменения невозможно в связи с явными различиями между предлагаемыми к замене основными частями автомобиля и теми, которые значатся в паспорте транспортного средства.

В действительности же такая процедура была призвана создать видимость переоборудования автомобилей для последующей незаконной постановки на учёт автомобилей-конструкторов, - считало следствие.

Возбуждение уголовного дела вызвало широкий общественный резонанс. В бурятском сегменте интернета развернулось бурное обсуждение. Многие высказывались в поддержку Сыренова, считая его невиновным. Среди них и те, кто в своё время с Аламжи Сыреновым служил на Северном Кавказе.

- Вы сами подумайте, человек имеет два ордена, подрывался на фугасе, спасал с риском для своей жизни молодых ребят, и неужто он мог бы пойти на такое? – цитировал ТРК «Ариг Ус» ветерана боевых действий Тимура Ешиева.

Справка:

Аламжи Сыренов пришёл работать в милицию в 1993 году. Служил в ОМОНе. Параллельно с работой учился сначала в Новосибирской средней школе милиции, затем закончил Восточно-Сибирский институт МВД России. Восемь раз выезжал в горячие точки Северного Кавказа. Неоднократно был представлен к государственным наградам, в частности, дважды к ордену мужества и дважды к медали за отвагу. В 2003 году Аламжи Сыренов был направлен в Академию управления МВД России, которую с отличием закончил в 2005 году и был направлен в Бурятию на должность заместителя начальника управления ГИБДД республики. В 2006 году возглавил УГИБДД республики.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^