20 апреля

19 апреля

Популярное

В Улан-Удэ вандалы расписали здание администрации с ошибками

Происшествия, 
Сегодня на планёрке подняли вопрос по акту вандализма в отношении здания администрации Железнодорожного района Улан-Удэ. Неизвестные призвали – «Долой контроль чиновников». Происшествие произошло ещё неделю назад, в ночь с 23-го на 24-е марта

Как стало известно «Байкал-Daily», парни оставили на здании администрации надпись «Долой контроль чиновников». А также бросили бутылку с краской, она разлилась.

Записи с видеокамер на здании администрации уже переданы в полицию. Замначальника управления МВД по Улан-Удэ Баира Галданова попросили взять расследование этого дела под контроль.

- Там в составе преступления вандализма не будет, - предупредил Баир Галданов. – Было административное правонарушение. Мы выходили на сторожа – это можно было бы пресечь, но он не сообщил своевременно. Только через полчаса в свою дежурную часть сообщил, а они отмахнулись, что уже поздно.

Сообщение о надписи поступило в дежурную часть полиции в 8.50 часов 24-го марта. В полиции подчёркивают - информация поступила с большим опозданием, поэтому об оперативности не может быть и речи. Здесь также подтверждают, что охранник видел «художников».

- Надпись была сделана в ночь на 24-е марта, но сообщение пришло только утром, хотя охранник знал об этом, - сообщил позже замначальника отделения полиции №1 Александр Меженин.

На видеозаписи – четыре парня, но их лиц различить нельзя – они в капюшонах. Впрочем, на других видеозаписях есть двое из них, один – в медицинской маске. Кстати, эту маску полицейские позже обнаружили в парке Орешкова, когда отрабатывали предполагаемые пути отхода «художников».

По словам Александра Меженина, это подростки 14-15 лет – такой вывод можно сделать и по орфографическим ошибкам, допущенным в надписи, заявил он. Однако подозреваемых ещё нет, пока дело находится на стадии доследственной проверки. На неё даётся десять дней.

Отметим, полицейские склоняются к тому, что это – мелкое хулиганство, так как надпись не носила экстремистский характер. Тем, кто совершил такое преступление, грозит либо штраф до одной тысячи рублей, либо 15 суток административного ареста.

- В данном случае материал будет направлен в мировой суд для принятия решения, - сообщил замначальника.

Между тем, полиция вынесла предупреждение администрации района. Вместе они приняли меры по недопущению таких ситуаций.

- Мы совместно разработали комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности на этом объекте – вменить новые обязанности охране, установить дополнительные камеры, - отметил Александр Меженин. – Чтобы более оперативно реагировать на такие случаи.

Как рассказали в отделении полиции, надпись работники администрации закрасили в этот же день.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии женщину спасли из задымлённой квартиры
Причиной пожара стала непотушенная сигарета
В Улан-Удэ горели жилой дом и надворные постройки
Пожар произошёл на улице Строительная
В Бурятии потушили сложный лесной пожар
Он действовал на горе с крутыми склонами
Жительница Бурятии перевела мошенникам 2,2 млн рублей
За неделю обманутыми оказались 45 жителей республики
В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
^