26 апреля

25 апреля

Популярное

МВД: Убийство Деда Хасана может вызвать «передел» в криминальных кругах Сибири

МВД: Убийство Деда Хасана может вызвать «передел» в криминальных кругах Сибири
Происшествия, 
Задержанного в минувшем году криминального авторитета в Бурятии Ильшата Иванова, известного как Садык, правоохранительные органы считают ставленником убитого в Москве Деда Хасана. Смерть последнего может вызвать разборки и передел сфер влияния в сибирских криминальных кругах, считают в МВД

Убитый в Москве криминальный авторитет Аслан Усоян (Дед Хасан) контролировал до 70-ти процентов всех «воров в законе» в Сибири, сообщил журналистам во вторник начальник ГУ МВД по СФО Юрий Прощалыкин.

- Не так давно мы задержали одного из «авторитетов» в Бурятии - некоего Иванова, кличка «Садык», и с ним - группу лиц, которые контролируют добычу нефрита в одном из районов. Это как раз человек по этой линии, по этому клану, и другие воры (в Сибири - ИФ) процентов на 70 - это люди Деда Хасана, - цитирует его «Интерфакс».

Напомним, Дед Хасан, считавшийся самым влиятельным в России, если не на всем постсоветском пространстве, вором в законе, был смертельно ранен киллером 16-го января в центре Москвы. Мотивы убийства криминального авторитета и имена его возможных заказчиков в правоохранительных органах пока не называют. Тем не менее, неофициально, одной из основных версий является предположение о том, что преступление стало итогом борьбы в криминальном мире за власть.

- Это была достаточно знаковая фигура в криминальном мире... После убийства Хасана передел этого рынка и заканчивается, - заявлял бывший замглавы наркоконтроля, а экс-сотрудник МВД и ФСБ Александр Михайлов.

Бывший министр внутренних дел Анатолий Куликов в свою очередь предполагал, что убийство Деда Хасана, наоборот, связано «с очередной волной передела в преступном мире».

К такой оценке происходящего склоняются действующие коллеги экс-министра. Более того, по оценке начальника ГУ МВД по СФО Юрия Прощалыкина, передела можно ждать не только в столице - но даже в Сибири, сообщает «NEWSru.com».

- Мы такие моменты не исключаем, - сказал представитель главка.

- Однако в целом эпоха воров в законе в Сибири давно закончилась - сейчас на свободе здесь только один вор в законе, он живёт в Красноярске и, по-моему, боится сам себя, - приводит слова Прощалыкина «Российская газета».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^