19 апреля

18 апреля

Популярное

Эвенки восьми регионов России устроили пикет в Улан-Удэ

Эвенки восьми регионов России устроили пикет в Улан-Удэ
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Сегодня на Театральной площади Улан-Удэ проходит пикет в защиту интересов эвенкийской общины «Дылача». Пикет собрал 25 человек – сколько положено по закону, подчеркнули организаторы

- Это не митинг, спокойно стоим и свои лозунги показываем, - сообщила председатель национально-культурной автономии эвенков Мария Бадмаева. – Чтобы вся общественность знала, что идёт такой беспредел, что ма-аленькая такая эвенкийская община кому-то помешала.

Она отметила, что злополучный нефрит добывался по лицензии, и за границы участка добытчики не выходили. Это, по её словам, уже доказала независимая экспертиза.

- У кого-то есть ошибочное мнение, что малочисленные народы не имеют права заниматься разработкой недр, - заявила она. – Почему?

Поддержать эвенкийскую общину приехала делегации Амурской области, Красноярского, Хабаровского краёв – всего из восьми регионов России.

- У нас в области только один этнос – эвенки, и по первому призыву сородичей мы прибыли их поддержать, - сообщила председатель правления ассоциации малочисленных коренных народов севера Амурской области Марианна Дорофеева. – Мы ни капли не сомневаемся в их правоте.

Напомним, дело о семейно-родовой эвенкийской общине дошло до президента России Владимира Путина. Он распорядился, чтобы дело на контроль взял глава МВД Владимир Колокольцев, рассказал «Известиям» осведомлённый источник.

— Сегодня этот вопрос находится на контроле у главы МВД, потому что есть соответствующее указание из администрации президента, — говорит собеседник «Известий».

В пресс-центре МВД подтвердили, что президент дал поручение «держать ситуацию на контроле по декриминализации данной сферы».

Между тем, власти Бурятии считают ситуацию «раздутой».

- Мне кажется, что она больше раздувается как раз со стороны бизнеса, - заявлял ранее глава республики Вячеслав Наговицын.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
^