20 апреля

19 апреля

Популярное

Двое улан-удэнцев получили пожизненное за убийства девушек-подростков

Происшествия, 
Сегодня Верховный суд вынес приговор пяти молодым улан-удэнцам, жестоко убивших трёх несовершеннолетних девушек 1,5 года назад и пытавшихся сжечь бездомную женщину. Следствие пришло к выводу, что мотивом совершения преступления стали «хулиганские побуждения»

Напомним, как сообщал «Байкал-Daily», в марте 2011 года в следственные органы поступило три сообщения о безвестном исчезновении двух школьниц и одной учащейся колледжа. По каждому факту были возбуждены уголовные дела по статье «убийство». Версия вскоре подтвердилась: тела девушек с признаками насильственной смерти были обнаружены в разных районах Улан-Удэ.

Как выяснилось позднее, злоумышленники под различными предлогами заманивали своих жертв в безлюдные места. Из-за надуманных малозначительных поводов девушек избивали, используя при этом ножи, топоры, палки и другие предметы. Одну из девушек мужчины изнасиловали и совершили насильственные действия сексуального характера.

От полученных травм жертвы умирали на месте происшествия. После этого обвиняемые похищали личное имущество погибших, и глумилась над трупами.

Найти преступников удалось благодаря телефону одной из пропавших девушек. Женщина, у которой он был обнаружен, рассказала следователям, что получила телефон в подарок от своего знакомого, который после этого спешно уехал поездом в Москву. Следствие установило, что вместе с ним также уехал ещё один молодой человек – знакомый пропавших девушек.

Группа полицейских вылетела в столицу страны для перехвата и задержания подозреваемых, находившихся еще в пути. На железнодорожной станции оба молодых человека были задержаны и возвращены в республику.

Они дали признательные показания о шокирующих подробностях совершенных ими преступлений. После чего были задержаны их соучастники – молодой человек и две девушки, причастные к убийствам.

Кроме этого, в ходе следствия установлено, что в ноябре 2010 года двое из задержанных молодых людей совершили покушение на убийство незнакомой женщины без определенного места жительства за гаражами по улице Хахалова. Молодые люди сильно избили и скинули её в костер. Женщина не умерла только благодаря своевременно оказанной ей медицинской помощи.

Молодых людей судили сразу по нескольким статьям: «убийство двух и более лиц, совершённое с особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору», «грабёж», «хищение чужого имущества», «насильственные действия сексуального характера», «изнасилование», «побои», «надругательство над телами умерших».

Собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора пятерым молодым людям. Приговором Верховного суда республики двоим из них, принимавшим активное участие во всех совершенных преступлениях, назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы, остальным – на срок от девяти до 18 лет с отбыванием в колонии строгого режима, сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

Ранее сообщалось, что одна из задержанных девушек, 19-летняя Ирина, некогда разделяла идеи скинхедов, увлекалась каратэ. Ходили слухи, что и трое арестованных по делу парней также придерживаются какой-то теории «расового превосходства».

Однако ещё в марте следствие пришло к выводу, что молодые люди убивали из других побуждений – мести, неприязни и социальных мотивов.

Как стало известно «Байкал-Daily» из собственных источников, мотивы у молодых людей были разные. Одна из потерпевших задолжала им около 1,5 тысячи рублей, и не возвращала долгое время.

Ещё одну девушку попросила «наказать» одна из соучастниц преступления за то, что она увела у неё молодого человека. Третья жертва попросту вызывала неприязнь у осуждённых.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ горели жилой дом и надворные постройки
Пожар произошёл на улице Строительная
В Бурятии потушили сложный лесной пожар
Он действовал на горе с крутыми склонами
Жительница Бурятии перевела мошенникам 2,2 млн рублей
За неделю обманутыми оказались 45 жителей республики
В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
Загрузка...
^