12 августа

Популярное

Житель Бурятии добыл золото на 3 с лишним млн и отделался «условкой»

Житель Бурятии добыл золото на 3  с лишним млн и отделался «условкой»
Происшествия,  Фото:предоставлено Баунтовским райсудом
Мужчина переплавил найденный драгметалл в слитки, а потом закопал своё сокровище

Недавно перед судом предстал 46-летний житель Баунтовского района. Его признали виновным по части 4 статьи 191 Уголовного кодекса РФ («Незаконные хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов в крупном размере в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий»).

Началась эта история летом. Мужчина ручным способом нелегально добыл природное золото, а затем с помощью газовой горелки переплавил драгоценный металл в четыре слитка общим весом 1138 граммов. Их общую стоимость оценили в три с лишним миллиона рублей.

Слитки сельчанин закопал, планируя потом перевезти их в Багдарин и продать. Однако сокровище изъяли в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники УФСБ России по Бурятии. Злоумышленника поместили под подписку о невыезде.

Уголовное дело рассмотрели в особом порядке. На заседании мужчина признал свою вину полностью. Суд учёл и то, что он раскаялся в содеянном и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, привлекается к уголовной ответственности впервые, а также положительные характеристики по месту жительства и наличие на иждивении совершеннолетнего ребенка. 

 Отягчающих обстоятельств не оказалось. В итоге баунтовцу дали два года лишения свободы условно с испытательным сроком в два с половиной года. Приговор ещё не вступил в законную силу, сообщили в пресс-службе Баунтовского районного суда. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

У спящего в авто улан-удэнца стащили сумку
В сумке находились брелок от машины, телефон и кошелёк с банковскими картами
Читинец обчистил квартиру женщины, у которой проживал
Общий ущерб составил почти полмиллиона рублей
40% лесных пожаров в Бурятии возникли из-за неосторожного обращения с огнём
Так, один из виновников заплатит свыше 600 тысяч рублей
Свыше 3700 человек покусали клещи в Бурятии
Укусы зафиксированы во всех районах республики и окрестностях Улан-Удэ
Сильно пьяный житель Бурятии угрожал взорвать жилой дом
Мужчину осудили за ложное сообщение о подготовке теракта
Из США в Россию экстрадировали иркутянина, сбившего насмерть пешехода
Мужчина несколько лет скрывался в разных странах
Август 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
^