25 апреля

Популярное

В Иркутске осудили экс-замруководителя регионального Россельхознадзора

В Иркутске осудили экс-замруководителя регионального Россельхознадзора
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Созданная им преступная группа обвиняется в получении взяток в крупном и особо крупном размере

В Иркутской области доказательства, собранные третьим отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по региону, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему заместителю руководителю управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия и иных должностных лиц. Они обвиняются в получении взяток должностными лицами, совершенное организованной группой, в крупном и особо крупном размере. Уголовное дело было возбуждено по материалам УФСБ России по Иркутской области.

По версии следствия, в июле 2019 года заместитель руководителя управления Россельхознадзора создал организованную преступную группу, в состав которой вошли начальник отдела фитосанитарного контроля управления Россельхознадзора и директор Иркутского филиала ФГБУ «ВНИИКР».

Следователями СК России установлено, что до февраля 2020 года члены организованной преступной группы систематически получали взятки в виде денежных средств за выдачу фитосанитарных и карантинных сертификатов, а также заключений о фитосанитарном карантинном состоянии подкарантинной продукции в ускоренные сроки. Взятки предназначались за общее покровительство и попустительство по службе. Общая сумма полученных денежных средств составила около 3,5 млн рублей.

В ходе предварительного следствия был наложен арест на имущество обвиняемых: на 19 объектов недвижимости общей стоимостью около 40 млн рублей, 6 единиц оружия, денежные средства и ценные бумаги, размещённые на специальном брокерском счёте на общую сумму около 8, 5 млн рублей.

Следователи СК собрали полную доказательственную базу причастности фигурантов к совершенным преступлениям, после чего направили уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.

- Суд с учётом мнения прокурора назначил бывшему руководителю управления Россельхознадзора наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, со штрафом 50 млн. рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе на 10 лет, а его двум подельникам в виде лишения свободы в исправительной колонии строго режима 9 и 14 лет, со штрафом 41 и 45 млн. рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе на 5 и 8 лет соответственно, - сообщает следственное управление СК РФ по Иркутской области.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^