25 апреля

24 апреля

Популярное

В Улан-Удэ появился новый вид телефонного мошенничества

Происшествия, 
Мобильные карманники в очередной раз пытались заработать на доверчивости и порядочности жителей Улан-Удэ

«Ваша банковская карта заблокирована» - СМС с таким текстом Жанна получила воскресным утром. В сообщении был указан номер телефона, по нему якобы сотрудники якобы банка обещали дать дополнительную информацию.

- Я сглупила, конечно, я позвонила по этому номеру телефона, ответил мужчина, в связи с тем, что деньги на телефоне закончились, связь прервалась. В последствии я позвонила уже в колл-центр Сбербанка, в Москву, мне сообщили, что орудуют мошенники, необходимо обратиться в органы внутренних дел по месту жительства. Позвонила своим коллегам и выяснила, что данное СМС-сообщение поступило не только мне, но и многим коллегам, - говорит Жанна Баярова.

Девушке в каком-то смысле повезло. Будь денег на балансе больше, разговор бы продолжился. Ведь мошенники, прикрываясь банком, пытались выведать у горожан их персональные данные – номера карт и ПИН-коды к ним – и завладеть чужими деньгами.

- Мы как оператор сотовой связи провели расследование по этому поводу и выяснили, что в данном случае имел место факт мобильного мошенничества. Была сделана рассылка абонентам нескольких операторов сотовой связи нашей республики с номера абонента ОАО «СМАРТС» - это оператор Самарской области, - пояснил представитель сотового оператора Андрей Бородин.

Мобильные мошенничества в Бурятии остаются на пике своей активности. Несмотря на постоянную профилактику и снижение других видов отъёма денег у населения.

- Наибольшее количество телефонных мошенничеств, а именно 12, в Улан-Удэ было зарегистрировано в октябре-ноябре прошлого года. По данным фактам было возбуждено 12 уголовных дел. Достаточно сложно потом расследовать, поскольку злоумышленники находятся за пределами республики Бурятия, - говорит начальник отделения информации и общественных связей МВД Бурятии Марина Степанова.

По данным статистики, за один день мобильные мошенники могут заработать на доверчивости людей до 50 тысяч рублей. Самым популярным способом по-прежнему остаётся СМС примерно такого содержания: «Мама, положи утром тысячу на этот номер. Не звони, объясню позже».

И многие действительно кладут. Специалисты объясняют подобное поведение в том числе и тем, что мошенники – отличные психологи. И каждый свой шаг просчитывают до мелочей.

- Как правило, она поступает либо очень рано утром, когда человек только проснулся и ещё не может критически оценить данную ситуацию. Ну и необходимо, конечно, обо всех таких фактах незамедлительно сообщать в правоохранительные органы, - поясняет начальник отделения информации и общественных связей МВД Бурятии Марина Степанова.

- Так как данные случаи учащаются, по крайней мере, такая информация была у нас и по другим регионам, у нас просьба к абонентам всех сотовых операторов не реагировать на подобные сообщения. Есть информация управления «К» МВД России о том, что такие виды мошенничества распространены из мест лишения свободы, - заявил представитель сотового оператора Андрей Бородин, сообщает телекомпания «Ариг Ус».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
В селе Бурятии под покровом ночь вспыхнула стайка
К пожару привело короткое замыкание
В Забайкалье в ДТП погиб 21-летний не пристёгнутый пассажир
Автомобиль съехал с дороги и перевернулся
В Улан-Удэ росгвардейцы задержали нетерпеливого любителя спиртного
Он принялся распивать алкоголь прямо в магазине
В Бурятии лесной пожар тушили более 70 человек
Он разгорелся из-за неосторожности с огнём
^