29 марта

28 марта

Популярное

В Улан-Удэ владелец салона цветов «Жасмин» угрожает взорвать себя вместе с магазином

В Улан-Удэ владелец салона цветов «Жасмин» угрожает взорвать себя вместе с магазином
Происшествия, 
Сегодня утром в Улан-Удэ владелец салона цветов «Жасмин», индивидуальный предприниматель Олег Носов, забаррикадировался в помещении магазина и угрожает взорвать его при помощи газовых баллонов

К таким действиям индивидуального предпринимателя подтолкнул снос салона цветов «Жасмин». Вчера, выполняя решение суда, строительная организация начала демонтаж здания.

Сегодня предприниматель забаррикадировался в помещении салона, выставил в окна и двери баллоны с пропаном и угрожает его взорвать, если здание начнут сносить. Салон примыкает к жилому дому № 64 по проспекту Строителей.

Как сообщили в МВД по Бурятии, полиция оцепила территорию здания, жильцы дома эвакуированы. С предпринимателем ведутся переговоры.

Как уже сообщалось, суд вынес решение в отношении предпринимателя, который возвёл пристрой к жилому дому, где и организовал цветочный салон. Ранее судебным приставом-исполнителем было вынесено в общей сложности 13 требований об исполнении решения суда с установлением сроков для сноса самовольно возведенного строения. Однако должник не спешил исполнить требования, в связи с чем, четырежды был привлечён к административной ответственности.

Кроме того, после проверки имущественного положения предпринимателя, был наложен арест на его недвижимое и движимое имущество. На сегодня вступившее в законную силу решение суда должником не исполнено, поэтому здание начали сносить в принудительном порядке. Все расходы по сносу будут взысканы с индивидуального предпринимателя, По данным телеканала 
«Тивиком», в подвальном помещении магазина также находится отопительная газовая система с большим количеством того же самого газа и в случае взрыва может пострадать большое количество людей.

Напомним, что конфликт вокруг салона цветов «Жасмин» продолжается уже несколько лет. Как писал в 2008 году еженедельник «Молодёжь Бурятии», предприниматель Олег Носов занимается в Улан-Удэ продажей цветов свыше 10-ти лет. Бизнес получался, и как обычно бывает, появилась идея о строительстве офисного здания вкупе с новым магазином-салоном. Речь идёт именно о малых формах бизнеса, ибо Олег Носов решил строить офис не в центре города в несколько этажей, а всего лишь пристроить его к собственной квартире на первом этаже обыкновенного жилого дома в 47-м квартале.

Был подписан договор с комитетом по имуществу, а проект был разработан в соответствии с архитектурно-планировочным заданием, выданным в управлении архитектуры Улан-Удэ. Комитет по строительству администрации города в апреле прошлого года выдал разрешение на строительство на земельном участке, предоставленном в аренду г-ну Носову. В общем, малым предпринимателем пошагово был пройден весь этап большого и нелёгкого пути, и нигде власти не выразили недовольства намерениями бизнесмена построить здание.

Но вместе с тем в управлении архитектуры и градостроительтсва Улан-Удэ при утверждении «задания» вкралась ошибка, которая впоследствии и стала объектом пристального внимания многих органов вплоть до правоохранительных. С самого начала во всех бумагах речь шла о пристрое и земельном участке площадью 0,1 Га, а если точнее – 16,5 на 6,5 квадратных метров. Но именно в архитектурно-планировочном задании в одном месте, судя по всему по недомыслии или небрежности чиновников, появилась цифра в 72 квадратных метра, что существенно меньше, чем выше обозначенные параметры. Таким образом, «72 метра» остались жить в истории и документах парадоксальным образом и оказывают существенное влияние на судьбу предпринимателя.

Дело в том, что пристрой Олега Носова оказался «соседом» к другому пристрою, а именно магазину «Дружба» в котором располагается салон бытовой техники «Славия Тех». Мирное сосуществования двух бизнес-структур по соседству - событие рядовое и совсем не уникальное, но не этом случае. Подобное соседство с цветочным бизнесом «Славия Тех» восприняла в штыки, что явилось полной неожиданностью для Олега Носова. Все попытки убедить менеджмент и юристов ООО «Торговый центр «Дружба» («дочка «Славии-Тех») в законности строительства ни к чему не привели. А затем последовали иски в суд и другие неприятности для предпринимателя.

Например, в январе 2008 года Арбитражный суд разбирался по иску «Дружбы» к Олегу Носову. По версии юристов «Дружбы», в результате соседнего строительства причиняется материальный ущерб – разобран боковой пилон, нарушена система сбора и отвода дождевых стоков и так далее. Можно предполагать, что судьи пребывали в недоумении, ибо «торговый центр» даже не посчитал нужным посчитать убытки в цифровом выражении, зато экспертиза показала, что все неудобства, причиненные «Дружбе», являются несущественными. Суд полностью отказал в иске «Дружбе» но для Олега Носова наступили совсем нелегкие времена.

Вдруг те же самые ведомства, которые беспроблемно дали «зелёный свет» предпринимателю на строительство, спохватились и дружно бросились «бороться за соблюдение законности». В течение последних нескольких месяцев претензии по поводу нарушений земельного законодательства предъявили: администрация Октябрьского района, комитеты по управлению имуществом города, строительству, Роснедвижимость. Примерно в это же время деятельностью бизнесмена срочно заинтересовались Гостехэнергонадзор, Роспотребнадзор, Архстройнадзор. В общем, вплоть до прокуратур – Октябрьской и республиканской.

В числе прочего, предпринимателю начали инкриминировать захват незаконной территории, и в многочисленных депешах на его имя объяснялось, что развёрнутое строительство на 100 с лишним квадратах незаконно, ибо в документах написано – «72». Попытки Олега Носова вразумить чиновников – 16,5 на 6,5 в тех же документах присутствуют, так в чём проблема, - успеха не возымели. Бизнесмена начали позиционировать как самовольщика, и всерьёз решили снести выстраиваемое сооружение.

По представлению прокуратуры Октябрьского района в декабре 2007 года Федеральное агентство объектов недвижимости по РБ установило отсутствие нарушения земельного законодательства и факта самовольного занятия земельного участка. В феврале 2008 года Роснедвижимость вновь подтвердила отсутствие нарушений законодательства. Но, это был последний пример логики, и в последствии на него решили не обращать внимания, сообщает ИА «Байкал Медиа Консалтинг».

В июне 2009 года владелец салона цветов «Жасмин» подписал вместе с другими предпринимателями открытое письмо тогдашнему полномочному представителю президента России в Сибирском Федеральном округе Анатолию Квашнину, в котором, в частности, говорилось о том, что «кафе «Шальная ложка» в Гостиных рядах, магазин «Стиль» на улице Ключевской, пристрой к жилому дому на проспекте Строителей — магазин «Жасмин» появились не неожиданно, за одну ночь, без ведома власти, но с согласия последней».

«Поодиночке противостоять слаженной машине, состоящей из нескольких, зачастую переплетённых между собой мощных властных структур Бурятии, у предпринимателя нет никакой возможности. Фактически в республике нет случаев, когда малый бизнес смог отстоять свои права и вышел победителем в схватках за свою собственность», - писали тогда авторы письма.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
В ГИБДД назвали самые аварийные районы Бурятии
С начала года в республике зарегистрировано 163 ДТП
В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
^