20 апреля

19 апреля

Популярное

«Удар и всё»: Выживший спасатель из Бурятии рассказал о трагедии в Таджикистане

«Удар и всё»: Выживший спасатель из Бурятии рассказал о трагедии в Таджикистане
Происшествия, 
Будучи травмированным, Павел Шубин не растерялся в стрессовой ситуации и оказывал помощь пострадавшим

Как сообщал «Байкал-Daily», 12 августа в Таджикистане совершил жёсткую посадку вертолёт Ми-8 при транспортировке альпинистов с пика Исмоили Сомони (бывшее название пик Коммунизма). На борту находилось 15 человек, 13 из которых альпинисты. 

Пятеро человек погибли, девять – с травмами в больнице, и лишь единственным отказавшимся от госпитализации оказался 53-летний житель Бурятии Павел Шубин, начальник Бурятской республиканской поисково-спасательной службы. Покорять вершину он отправился, находясь в отпуске. 



Павел Шубин получил травму головы и ушиб ноги. Он и ещё двое коллег помнят произошедшее лучше остальных, сообщает телеканал «Настоящее время».

– Удар и всё. Дальше как в кино. Хвостовая балка отлетает, вертолёт начинает вращать, он падает. Люди, которые вылетают из вертолёта, погибают, – вспоминает альпинист.

Квалифицированный спасатель быстро сориентировался в экстренной ситуации – сразу после крушения начал оказывать первую помощь пострадавшим, с большинством из которых познакомился перед посадкой на борт вертолёта.

– Где люди были, я начал ходить, спрашивать, у кого какие травмы. Всё это было, у меня сильнейшая контузия, люди раздвоенные такие. Идёшь – в глазах двоится. Нашёл рюкзак свой. Достал из него медаптечку и начал ставить обезболивающие уколы. В зависимости от того, у кого какие травмы были, – рассказывает Павел.



По словам пострадавшего Дмитрия Кумшаева, после столкновения он помогал разбивать палатки. Затем выжившие пытались привлечь внимание поисковых вертолётов, которые несколько раз пролетали над местом аварии, но, видимо, не могли обнаружить пострадавших из-за плохой видимости.

– У нас был очень опытный спасатель с нами, он знал, что надо сделать. Создал посадочную площадку для вертолётов. И мы пытались как-то создать дым, чтобы нас было легче обнаружить, – рассказывает Кумшаев.

Почти сутки продолжалась спасательная операция. Всех пострадавших вывезли сначала в больницу райцентра Ляхш, а затем – в столичную клинику. Сейчас четырёх альпинистов отпустили на домашнее лечение, девять человек все ещё находятся в клинике с травмами головы, позвоночника и переломами рёбер. Гражданин Испании и гражданка России после проведённой операции до сих пор находятся в реанимации.

– У них ушибы головного мозга тяжёлой степени. Динамика положительная. Один человек пришёл в сознание, а у второго наблюдаются улучшения, – рассказал хирург Шоев Саадулло.

Все альпинисты были застрахованы. Сейчас готовятся документы для выплат страховок, отправки выживших и тел погибших альпинистов на их Родину.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии потушили сложный лесной пожар
Он действовал на горе с крутыми склонами
Жительница Бурятии перевела мошенникам 2,2 млн рублей
За неделю обманутыми оказались 45 жителей республики
В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
^