25 апреля

Популярное

В Беслане в числе жертв теракта вспомнят о жительнице Забайкалья

В Беслане в числе жертв теракта вспомнят о жительнице Забайкалья
Происшествия,  Фото:glava.rso-a.ru
Жители Северной Осетии в течение трех первых дней сентября будут вспоминать жертв теракта, который произошел в 2004 году в школе № 1 в Беслане, сообщает пресс-служба главы республики Алания. В списке погибших зачитают и имя уроженки Забайкалья Даримы Аликовой-Базаровой

Траурные мероприятия начал школьный звонок, который первого сентября в 9:15 утра - время, когда террористы напали на учебное заведение - прозвонил во дворе пострадавшей от теракта школы. У ее стен будут возлагать цветы и зажигать свечи. Священники отслужили заупокойную панихиду.

Память погибших почтят представители руководства и гости республики. Третьего сентября - в день седьмой годовщины трагических событий в Беслане у Древа скорби на мемориальном кладбище «Город ангелов», где похоронены жертвы теракта, состоится траурная церемония. В 12:30 под звуки метронома будут зачитаны имена погибших в теракте. Затем после минуты молчания в небо выпустят 334 шара по числу погибших.

Одной из жертв стала уроженка Читинской области Дарима Аликова, работавшая в школе № 1 города Беслана учителем истории. Первого сентября 2004 года она в числе первых педагогов пришла на свою последнюю линейку. Когда дети, оказавшиеся в заложниках, стали изнемогать от жажды, Дарима нарвала лепестки роз от букетов, что принесли в первый школьный день дети, и раздала их ученикам. Научила их, не глотая, жевать розовые лепестки, выжимая из них остатки влаги. До последней минуты Аликова была с учениками. Хоронили учительницу девятого сентября по осетинским обычаям. По просьбе оставшихся в живых школьников могила ее находится на общем кладбище рядом с погибшими детьми, ее учащимися.

На ее малой родине в поселке Агинское установлен памятник мужественной землячке. Памятник представляет собой разрушенную от взрывов стену. В ней зияет проем окна без стекол, из которого видны шесть роз из кованой меди – символ стойкости и находчивости бурятской женщины. Высеченные слова «Памяти Даримы Аликовой-Базаровой, погибшей от рук террористов» и ее скульптурный портрет завершают композицию монумента, сообщает «Забмедиа».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^