19 марта

18 марта

Популярное

Ангарского маньяка Попкова будут судить за 60 новых убийств

Ангарского маньяка Попкова будут судить за 60 новых убийств
Происшествия,  Фото:СУ СКР по Иркутской области
Маньяк-убийца орудовал на территории Иркутской области более 20-ти лет

Следователи в Иркутской области завершили расследование уголовного дела в отношении Михаила Попкова, более известного как «ангарский маньяк». Сейчас Попкову 53 году, ранее он служил младшим лейтенантом милиции. 




По данным следствия, Попков с 1992 по 2010 годы совершил не менее 84 убийств. Он зверствовал в Иркутске и Иркутском районе, в городе Ангарске и Ангарском районе, городе Усолье-Сибирское и Усольском районе. Жертвами Попкова были женщины различного социального статуса и положения в обществе, в возрасте от 16 до 40 лет. Также следователи выяснили, что он причастен к убийству сотрудника милиции.

Как сообщал «Байкал-Daily», в январе 2015 года Попков уже был приговорён к пожизненному заключение за совершение 22 убийств и 2 покушений на убийства женщин. Теперь следователям удалось доказать его причастность ещё к 60-ти убийствам.

- Установлен истинный мотив преступной деятельности Попкова, а также обстоятельства, способствующие формированию в его личности серийного маньяка-убийцы, орудовавшего на территории области в течение 20 лет, - сообщает СУ СКР по Иркутской области. - Следователи допросили свыше 1000 свидетелей, в том числе лиц, проживающие в различных регионах России (от Сахалинской до Калининградской области), а также за пределами страны. Произведено более 150 проверок показаний свидетелей на месте, с применением системы скрытых координат, произведена эксгумация 20 тел потерпевших, назначено и проведено более 200 судебных экспертиз, из них 60 сложных комиссионных. Изучено более 350 уголовных дел. 




Кроме того, сыщики дополнительно осмотрели места происшествий, в том числе лесные массивы, водоёмы, болота, с применением экскаваторов, тракторов и привлечением водолазов.

В ходе осмотров были обнаружены места захоронения потерпевших с давностью в 15-20 лет, фрагменты костных останков жертв, их личные вещи, орудия преступлений - топоры, отвертки, ножи.




Попкову была назначены психолого-психиатрические экспертизы. Согласно выводам экспертов, Попков хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. На момент совершения преступлений у него была возможность осознавать свои деяния.

Уголовное дело, объём которого составил 322 тома, с обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщили в СУ СКР по Иркутской области. 



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В ДТП на Саянах в Улан-Удэ пострадали трое детей
Подробности аварии сообщили в прокуратуре
В Улан-Удэ на Саянах произошло крупное ДТП
В результате аварии «Хонда» опрокинулась на бок
В Улан-Удэ у спотыкающегося прохожего нашли коноплю
Внимание на мужчину обратили бдительные росгвардейцы
В Чите поймали девушек, работавших курьерами на мошенников
Девушки ходили по домам доверчивых пенсионерок и забирали их деньги
В Иркутской области пьяного лихача остановили выстрелами по колёсам
Водитель пытался скрыться даже после предупредительных выстрелов в воздух
В Улан-Удэ столкнулись «Лексус РХ-330» и «Филдер»
Автоавария произошла в центре города
В Бурятии неизвестные живодёры застрелили ещё одного кота
Их также подозревают в недавней стрельбе по автомобилю
18-летний житель Иркутской области зарезал приятеля
Он сначала бросил его умирать, а затем вернулся и добил
В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
^