29 марта

28 марта

Популярное

Пять человек в Бурятии попали в больницу из-за бешенства

Пять человек в Бурятии попали в больницу из-за бешенства
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
В Бурятии проверяют ещё два случая гибели животных, предположительно, из-за бешенства

В Мухоршибирской центральной районной больнице под наблюдением находятся пять человек. Они попали в больницу в связи с двумя выявленными случаями бешенства. 

- Они не укушены. У нас укушен был только один ребёнок, и то без повреждения кожных покровов – его лисица просто за ботинок схватила и не прокусила. Они идут как контактные: непосредственно контактировавшие с погибшими лисами. У всех состояние удовлетворительные, - рассказал «Байкал-Daily» главврач ЦРБ Александр Варфоломеев.

По его словам, это охотники, которые убили лисиц, к другим лисица заскочила во двор и была убита собакой, с которой они контактировали. Хотя инкубационный период вируса доходит до полугода, риска заболевания нет. Поскольку оказавшимся в группе риска поставили все необходимые прививки.

Как сообщал «Байкал-Daily», первый случай бешенства среди диких животных был выявлен в ноябре на одной из животноводческих стоянок на территории сельского поселения «Хушун-Узурское» Мухоршибирского района. Здесь больная бешенством лиса набросилась на сторожевую собаку.

И 22 ноября в Бурятии был установлен карантин по бешенству животных в радиусе 10 км местности Номог-Толгой Мухоршибирского района. По последним данным, в районе подтверждено четыре очага.

Второй случай был зафиксирован в селе Хонхолой Мухоршибирского района Бурятии. Здесь заражённая опасным вирусом лисица набросилась на ребёнка. Его спасла тёплая одежда, которую животное не смогла прокусить.

Как стало известно «Байкал-Daily», ещё один случай бешенства был выявлен также в Мухоршибирском районе, где от опасного вируса пала домашняя корова.

По неподтверждённым данным, в этом же районе от бешенства пала и вторая корова, но диагноз пока известен. Также проверяется информация о случае бешенства в Джидинском районе – там погибла ещё одна корова.

Управление Роспотребнадзора по Бурятии напоминает, что бешенство (или гидрофобия) – опасное инфекционное заболевание, которое поражает в основном центральную нервную систему. Вирус передается человеку при укусе больным животным или контакте с его слюной.

С профилактической целью планово в республике проводится вакцинация лиц, имеющих высокий риск заражения бешенством: ветеринарные работники, егеря, охотники, лесники, работники лабораторий, лица, выполняющие работы по отлову и содержанию животных, работающие с уличным вирусом бешенства и др.

Ежегодно в мире от болезни бешенства погибает более 55 тысяч человек и свыше 10 миллионов получают специфическое антирабическое лечение.

Единственным средством помощи людям, подвергшимся риску заражения, является своевременное специфическое антирабическое лечение с применением антирабического иммуноглобулина и антирабической вакцины.

Чтобы предупредить заболевание, необходимо избегать контактов с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить.

Владельцам домашних животных необходимо обратиться к ветспециалистам для проведения вакцинации против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных.

Ни в коем случае нельзя осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования.

В случае укуса животным незамедлительно надо обратиться за медицинской помощью.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^