28 марта

27 марта

Популярное

Кибермошенники атакуют мелких бизнесменов России

Происшествия, 
Мошенники переключились на людей от 30 до 45 лет, так как пожилые люди перестали доверять уловкам аферистов

Кибермошенники расширили список своих потенциальных жертв. Теперь они обманывают жителей регионов России с небольшим достатком и те, кто пытается заняться малым бизнесом.

Из «интересных» новшеств - появились организации злоумышленников, которые в основном нацелены на людей с небольшим достатком и на тех, кто пытается заняться мелким бизнесом. Причем, как правило, речь идёт о маленьких городах, где представлены три-четыре банка.

- Человеку присылают сообщение, в котором написано: вы заявки на кредит подавали, мы - новый банк, готовы кредит выдать, но у нас в вашем городе представительства нет, поэтому, пожалуйста, такую-то сумму по такому-то счёту перечислите, а мы вам пришлем договор и деньги, - сообщил в интервью «Российской газете» заместитель начальника Главного управления безопасности и защиты информации Банка России Артём Сычёв.

При этом это не прицельные атаки, а, как правило, массовая спам-рассылка. Если она попадает к человеку, который действительно подавал заявки на кредит, он может стать жертвой мошенника.

- Бывает, что люди перечисляют деньги не один, а два-три и даже четыре раза и только потом понимают, что их обманули. Они просят кредит на полмиллиона и при этом оплачивают услуги «банка» на 100-200 тысяч рублей, - рассказал Артём Сычёв.

Злоумышленники раньше в основном работали с людьми пожилого возраста, потому что их обмануть было проще. Сейчас в группу риска по этому способу мошенничества входят люди в возрасте от 30 до 45 лет.

- После того как мы с помощью СМИ обратили внимание на эту проблему, старшее поколение стало реже попадаться на уловки мошенников. Тогда они просто переключились на другую категорию граждан, - говорит Артём Сычёв.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
В Бурятии грузовой поезд насмерть сбил женщину
Обстоятельства происшествия устанавливаются
В Туве поймали подростка, распространявшего сообщения о теракте
В отношении его может быть возбуждено уголовное дело
Пьяная ангарчанка пугала подростков пластиковым пистолетом
Полицейские незамедлительно прибыли на место
В Бурятии из огня спасли «Ниву» и трактор
Технику успели эвакуировать из горящего гаража
^