23 апреля

Популярное

Заключённый из Сургута по телефону выманивал сбережения у братчанок

Происшествия, 
За деньгами к доверчивым пенсионеркам приходил курьер

Сотрудники уголовного розыска Межмуниципального управления МВД России «Братское» пресекли деятельность межрегиональной группы лиц, участники которой подозреваются в хищении денежных средств путём обмана у пожилых граждан, проживающих в городе Братске.

7 августа в полицию Братска поступило сообщение от местной жительницы, сообщившей о том, что аферисты похитили у неё все сбережения. По словам пенсионерки, ей на телефон позвонил человек, в голосе которого она узнала голос своего близкого родственника.

Собеседник сообщил братчанке неприятную новость – он совершил преступление и находится в полиции. Во избежание уголовной ответственности, звонивший попросил одолжить имеющиеся дома деньги и передать их курьеру. Доверчивая 74-летняя женщина откликнулась на просьбу близкого человека и только потом узнала, что вела беседу с мошенником.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса «Мошенничество».



С аналогичными заявлениями в течение августа обратились ещё несколько жительниц северной столицы региона.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сыщики пришли к выводу, что эти преступления могут совершаться одним и тем же лицом, поскольку схема обмана была идентичной: звонки поступали на городские номера телефонов, «родственник» рассказывал одну и ту же легенду, к тому же сыщики установили, что во всех случаях абонентский номер предполагаемого злоумышленника зарегистрирован в одном и том же регионе – Ханты-Мансийском автономном округе.

Сотрудникам полиции удалось установить личность предполагаемого мошенника, которым оказался 35-летний житель Югры, отбывающий наказание в исправительной колонии города Сургута за совершение кражи.

Сотрудники полиции города Братска были направлены в служебную командировку для проверки оперативных сведений. В ходе обысковых мероприятий у подозреваемого изъяли сотовый телефон, с которого он осуществлял звонки в Приангарье. Для производства следственных действий, мужчина был этапирован в Братск.

В настоящее время следствие располагает сведениями о совершении 5 эпизодов мошеннических действий на общую сумму более 130 тысяч рублей. Сотрудники органов внутренних дел работают над установлением исчерпывающего перечня возможных жертв лже-родственника.

Помимо этого, следственными органами будет дана правовая оценка действиям курьера, который забирал все сбережения у обманутых пенсионерок и переводил их организатору схемы, оставляя себе определённую сумму, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске задержали подростка, разрисовавшего остановку
Родителей намерены привлечь к ответственности 
Житель Бурятии схлопотал штраф за оскорбление полицейского
Мужчина также хватался за форменную одежду 
В Бурятии с риелтора-мошенницы взыскали почти полмиллиона рублей
Она развела на кругленькую сумму свою клиентку

Житель Братска чуть не погиб, уснув с непотушенной сигаретой
Мужчина проснулся от запаха дыма и сам потушил возгорание
В Бурятии горела «Тойота Королла»
Ущерб составил 250 тысяч рублей
В Иркутской области наркосбытчица прятала героин в носке
Ещё одну партию наркотиков нашли под крышкой стиральной машины
В Бурятии трое маленьких детей погибли на пожаре из-за пьяной матери
Женщина спаслась сама, а про своих детей «забыла»
В столице Бурятии искали двух пропавших школьниц
Одна из них нашлась менее чем за час
^